Татарстанская Митрополия

17 Марта 2017

В Исполкоме Казани состоялось заседание Координационного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям и рабочей группы по профилактике правонарушений среди иностранных граждан.

В заседании под председательством первого заместителя руководителя Исполкома Дамира Фаттахова приняли участие председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов, начальник отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями Ильнур Шакиров и другие руководители структурных подразделений Исполкома, представители Аппарата Президента РТ, депутаты Казгордумы, представители православного и исламского духовенства.

Казанскую епархию на мероприятии представлял руководитель отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии протоиерей Андрей Лосык.

Участники заседания рассмотрели вопросы реализации концепции государственной национальной политики в Татарстане в разрезе Казани. «Обеспечивается координация мероприятий по реализации единой городской политики по укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений, систематически проводятся мероприятия, направленные на удовлетворение этнокультурных потребностей всех народов, проживающих в Казани», - подчеркнул первый замруководителя Исполкома.

В ходе заседания заместитель главы администрации Вахитовского и Приволжского районов Алсу Асадуллина рассказала о работе по укреплению межнационального и межконфессионального согласия на территории районов. В частности, она отметила, что сохранять атмосферу взаимоуважения и диалогового отношения между представителями различных конфессий и национальностей удается благодаря социокультурной и образовательной деятельности, проведению встреч с представителями духовенства с целью обсуждения вопросов взаимодействия.

По окончании заседания в Казанском епархиальном управлении состоялась рабочая встреча протоиерея Андрея Лосыка с заместителем муфтия РТ Рустамом хазратом Хайруллиным. Стороны обсудили вопросы взаимодействия в области развития религиозного образования. Отец Андрей поделился опытом епархиального отдела и преподнес гостю методическую литературу с книгой об истории храмов и мечетей Республики Татарстан. Рустам хазрат, выразив благодарность, предложил следующую встречу провести в Духовном управлении мусульман.