Татарстанская Митрополия

4 Августа 2017

4 августа 2017 года, в канун дня празднования памяти праведного воина Феодора Ушакова, в городе Саранске начались торжества по случаю 200-летия со дня преставления небесного покровителя Мордовии.

Всенощное бдение в Феодоровском кафедральном соборе столицы Мордовии возглавили митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин. Преосвященным владыкам сослужили отцы благочинные Саранской епархии, а также клирики Татарстанской и Архангельской митрополий, прибывшие на торжества вместе с архипастырями.

Богослужебные песнопения исполнил Митрополичий хор Саранской епархии под управлением монахини Фомаиды (Синицкой).

По завершении богослужения архипастыри в сопровождении главы Саранской митрополии осмотрели православную выставку-ярмарку «На земле святого праведного воина Феодора Ушакова», разместившуюся на площади перед кафедральным собором.

Затем иерархи посетили Саранскую духовную семинарию. Владыка Зиновий, ректор учебного заведения, рассказал о недавно завершенных здесь ремонтных работах и ознакомил с материально-технической базой духовной школы.

В завершение знакомства с мордовской столицей архипастыри осмотрели убранство собора святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, освященного 18 октября 2015 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Завтра, 5 августа, торжества в честь праведного воина продолжатся Литургией в Феодоровском соборе, которую возглавит управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. К началу богослужения в храм будет доставлен ковчег со святыми мощами праведного воина.