Татарстанская Митрополия

Источник информации: Казанская епархия
Адрес новости: http://kazan.eparhia.ru/news/?id=29590
4 Апреля 2011

В неделю четвертую Великого поста, правящий архиерей Казанской епархии, архиепископ Анастасий, возглавил Божественную Литургию свт. Василия Великого в храме святого праведного Иоанна Кронштадского при Казанской Духовной семинарии. Его Высокопреосвященству сослужили начальствующие, преподаватели и воспитанники семинарии в священном сане.

За Божественной литургией Владыка-Ректор совершил иерейскую хиротонию диакона Игоря Заболодского, для служения в храме Святителя Николая Чудотворца с. Куюки Пестречинского района.

В богослужении четвертой недели Великого поста Святая Церковь предлагает нам высокий пример постнической жизни в лице прп. Иоанна Лествичника, известного как автор сочинения под названием «Лествица». По преданию, сам Иоанн родился примерно в 570 году в семье святых Ксенофонта и Марии. Шестнадцати лет он пришел в Синайский монастырь, где через 4 года был пострижен в иноки и девятнадцать лет воспитывался под руководством старца Мартирия. По смерти своего духовного наставника, святой Иоанн удалился в пустынное место, называемое Фола, где провел 40 лет в строгом посте, молитве, уединении и безмолвии. Через 40 лет, по просьбе синайских монахов, он был вынужден занять послушание игумена Синайской обители, но через 4 года мирно отошел ко Господу, будучи 80 лет от роду.

Его знаменитое творение «Лествица», было написано по просьбе Иоанна, игумена Раифского монастыря. В этом творении, он показал лестницу или порядок добрых деяний, приводящих христианина к Престолу Божию. Данный труд и по сей день, спустя 14 веков, является руководством и замечательным пособием на пути к истине и добру.

В завершение Божественной Литургии, архипастырь поздравил новопоставленного священника с хиротонией, пожелал ему стать добрым пастырем и примером богоугодной жизни для своей паствы. Затем, Владыка обратился к молящимся со словами поучения.

Видео