Татарстанская Митрополия

23 Сентября 2017

16 сентября в селе Егоркино Нурлатского района впервые за последние 88 лет в строящемся храме в честь Архистратига Божия Михаила была отслужена Божественная литургия.

Богослужение возглавил благочинный Нурлатского округа протоиерей Владимир Борков. Ему сослужило духовенство района: настоятель Михаило-Архангельского храма иерей Дионисий Вырдин, клирик храма пророка Божия Илии города Нурлата иерей Александр Кузьмин, настоятель храма Преображения Господня села Биляр-Озеро иерей Сергий Егоров.

Литургию посетило более ста верующих. На богослужении присутствовали жители Егоркино и близлежащих населенных пунктов, а также выходцы из села, ныне проживающие в разных городах Татарстана.

В этот день в храме для поклонения верующим был положен сохранившийся крест из разрушенной сельской церкви, который чуть больше года назад привезли из Бугульмы.

После богослужения настоятель поздравил присутствующих с историческим событием, выразив благодарность за труд и поддержку всем, кто внес свою лепту в возрождение храма. Особо отличившимся на протяжении семи лет строительства были вручены благодарственные грамоты и письма. Всем участникам богослужения подарили выпеченные специально к этому дню печатные пряники.

Праздник продолжился концертом и общей трапезой.

Кроме того, в сельском доме культуры была организована благотворительная ярмарка народных умельцев, на которой были представлены изделия, изготовленные руками местных жителей. Средства, вырученные от их продажи, будут направлены в помощь строящейся церкви.