Татарстанская Митрополия

25 Сентября 2017

23 сентября 2017 года в городе Лаишево состоялись мероприятия, приуроченные к празднованию 460-летия города и 90-летию основания Лаишевского района Татарстана. На торжествах присутствовали Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

В рамках знакомства с местными объектами культурного наследия глава Татарстана в сопровождении владыки митрополита посетил Софийский собор и Свято-Никольскую церковь Лаишево.

Р. Минниханов познакомился с историей создания храмов и оценил их текущее состояние. В Софийском соборе он осмотрел иконостас, который был восстановлен в 2001 году на личные пожертвования прежнего главы Татарстана Минтимера Шаймиева. Вниманию Президента РТ была предложена презентация музея, который планируется разместить на территории собора. Р.Н. Минниханов изучил планы капитального ремонта храма и дал поручение рассмотреть возможности для финансирования проекта.

В Свято-Никольском храме глава региона провел инспекцию работ по реконструкции и обсудил с владыкой Феофаном дальнейшие планы по восстановлению исторического здания. Р. Минниханов выразил строителям благодарность за труды и сообщил о выделении средств для ремонта крыши и фасада собора.