Татарстанская Митрополия

4 Октября 2017

30 сентября в Казани в рамках II Съезда православных педагогов Татарстанской митрополии состоялась секция преподавателей Закона Божия «Через научение Закону Божию — к святости».

Руководителем секции выступил помощник благочинного Закамского округа по образовательной деятельности, проректор по учебной работе набережночелнинской Школы катехизаторов иерей Георгий Опарин. В работе секции приняли участие около тридцати человек.

В хоре встречи докладчики и слушатели сошлись во мнении, что задача педагогов воскресной школы заключается в приведении молодых душ к Богу не только посредством изучения Священного Писания, но и через научение молитве, участие в богослужениях и церковных Таинствах. В связи с этим преподавателю в первую очередь необходимо много работать над собой, чтобы быть примером для учащихся. Кроме того, необходимо использовать активные формы работы с детьми как младшего, так и старшего школьного возраста, которые дают детям знания о Боге и Церкви.

Педагоги выступили с инициативой создания электронного банка данных с интересными наработками уроков на уровне митрополии.

По мнению докладчиков, существует проблема незнания педагогами особенностей преподавания Закона Божия людям разных возрастов. В связи с этим было выражено общее пожелание организации обучения педагогов воскресных школ методике преподавания этого предмета. Было отмечено, что важной составляющей во взаимодействии с учащимися для современного педагога являются информационные технологии и социальные сети.

С целью повышения педагогического уровня учителей воскресных школ участники секции подчеркнули необходимость систематических встреч для обсуждения опыта работы, обогащения новыми знаниями и навыками преподавания Закона Божия.