Татарстанская Митрополия

11 Октября 2017

Одной из самых интересных секций II Съезда православных педагогов Татарстана, состоявшегося 30 сентября 2017 года в Казанской православной духовной семинарии, стал круглый стол «Глаза — зеркало души, руки — инструмент», который собрал преподавателей творческих дисциплин и художников со многих воскресных школ митрополии.

О важности преподавания творческих предметов, о особой роли искусства в приобщении детей к Православию рассказали в своих вступительных словах руководитель секции, благочинный Зеленодольского округа протоиерей Святослав Мирганиев и настоятель храма преподобного Макария Желтоводского города Набережные Челны иерей Владимир Заболуев.

Отец Владимир подробно рассказал о работе иконописной школы, которая действует в селе Ильбухтино, о том, как она развивается и чем живет сегодня. Напомним, что этот уникальный православный проект начал свою работу по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана при воскресной школе храма Макария Желтоводского меньше года тому назад и за короткий срок превратился в серьезный центр по подготовке художников-иконописцев.

Главной особенностью школы является профессиональный подход к преподаванию и набору учащихся. В школу принимаются как те, кто имеет специальное художественное образование, так и не имеющие его. С желающими научиться искусству иконописи проводятся индивидуальные собеседования. Обучение в школе бесплатное — учебное заведение существует за счет благотворителей прихода и жителей села. Преподает иконопись дипломированный специалист Виктория Прохорова, имеющая высшее иконописное образование и большой практический опыт творческой работы. Постепенно формируется программа обучения, за основу которой взяты программы Троице-Сергиевой Лавры, иконописной школы города Дубна, с которыми школа находится в постоянном контакте.

Тему иконописи продолжила преподаватель иконописи школы Виктория Николаевна Прохорова, которая познакомила участников круглого стола с проблемами, которые существуют сегодня в этом жанре православного искусства. В своем докладе она подробно остановилась на негативной тенденции появления неканонических «псевдоикон», которые выходят из-под кисти художников, зачастую не имеющих никакого отношения к Православию и преследующих подчас не самые благие цели. Художница рассказала о тех канонах, которые должны соблюдаться в иконописи и российских школах иконописи, которые соблюдая эти каноны, являются примером для настоящих православных художников.

Замечательный доклад представила преподаватель воскресной школы храма великомученика Георгия Победоносца из Набережных Челнов Надежда Семенова, которая представила доклад «Преемственность обучению Закону Божию на уроках творчества». На простых и ярких примерах Надежда Ивановна рассказала о методах и приемах, которые позволяют разъяснять каноны Закона Божия и православные нормы и правила через обучение живописи, через преподавание музыки, пения и других художественных дисциплин.

Секция включила в себя много практической работы. Педагоги охотно делились своими наработками в самых разных направлениях творческой деятельности. Особенно всем запомнился мастер-класс Полины Недовизий, художницы из Набережных Челнов, которая поделилась своим неординарным подходом к преподаванию изобразительного искусства в воскресной школе. В его основе идея о том, что главная цель занятий в воскресной школе — показать красоту мира, созданного Богом, а умение рисовать — лишь инструмент, один из многих других, в достижении этой цели. На занятиях Полины дети знакомятся со разнообразными техниками и средствами художественной выразительности, такими как граттография, масляная монотипия, гравюра на картоне, рисование палочками, печать. В процессе обучения рисованию ученики учатся наблюдать и анализировать, формируя новый взгляд на окружающую действительность. Они узнают о том, насколько разный мир, и в то же время сколько похожего в нем. Например, листочек дерева похож на дерево, золотой лист березы — на свечу, золотые купола. Если разрезать капусту вдоль можно увидеть дерево — дуб. После таких занятий ребята по-другому смотрят и на другие вещи, начинают замечать то, на что раньше не обращали внимания.

Новые технологии и приемы продемонстрировала Ксения Сергеевна Гаврилова из воскресной школы храма Николая Чудотворца казанского поселка Константиновка. Она обучает своих учеников изготовлению поделок в технике скрапбукинга — нового направления декоративного искусства изготовления и оригинального оформления фотоальбомов, рамок для фотографий и картин, буклетов, открыток и подарочных упаковок.

Участники мастер-класса научились своими руками изготавливать красивые свадебные и новогодние альбомы, дневники, пригласительные билеты, коробочки для подарков, картинки, книги, переплеты и многое другое.

Докладов и мастер-классов было так много, что участники секции не смогли уложиться в хронологический регламент работы круглого стола. Они договорились о создании отдельной станицы в интернете и социальных сетях, где они будут продолжать делиться новыми техниками и методическими разработками.