Татарстанская Митрополия

2 Ноября 2017

22 октября в Набережных Челнах в воскресной школе прихода Рождества Христова состоялся семейный конкурс «Любимый салат». В нем принимали участие самые активные воспитанники школы и их родители.

В воскресный день после занятий все желающие собрались в актовом зале воскресной школы для того, чтобы поучаствовать в кулинарном конкурсе. В соревновании принимали участие четыре семьи. Открыл мероприятие директор воскресной школы иерей Константин Кожевников.

— Все участники конкурса очень старались, поэтому в итоге победила дружба. Всем командам вручили подарки. Но самое главное — ребята получили большое удовольствие от совместного труда и творчества, — сказал отец Константин.

После награждения участников все присутствовавшие смогли продегустировать угощения, приготовленные конкурсантами — салаты «Нежность», «Летний», «Вкусный», «Королевская корзинка».

— Святитель Иоанн Златоуст говорил: «Семья — это „малая церковь“ в доме, где Божия благодать и Божия свобода дает возможность для спасения и более полной жизни человека». Главным условием целостности семьи и прочности духовных основ, заложенных в детях, является взаимная любовь членов семьи. Подобные конкурсы, безусловно, связывают родителей и детей — они дают прочувствовать, что семья — это единое целое, а не просто старшие и младшие, — отметил священник.

Педагоги воскресной школы уверены, что совместное участие в конкурсах и приходской жизни дарят ребенку ощущение целостности и уверенность в своих родителях. Впоследствии приятные воспоминания послужат фундаментом для создания традиций уже в новой православной семье.