Татарстанская Митрополия

4 Ноября 2017

Глава Татарстанской митрополии поздравил Президента Татарстана Р.Н. Минниханова и всех жителей республики с празднованием Казанской иконе Пресвятой Богородицы и Днём народного единства.

Президенту Республики Татарстан Р.Н. Минниханову

Многоуважаемый Рустам Нургалиевич!

Сердечно поздравляю Вас и всех жителей Татарстана с днём памяти Казанской иконы Пресвятой Богородицы и Днём народного единства!

Этот праздничный день напоминает нам о преодолении Смутного времени и сохранении Российской государственности, позволившей сделать наше Отечество великой и процветающей державой.

Глубокое осознание важности исторических событий начала XVII века переполняет наши сердца гордостью за величие и славу России, за мужество и храбрость наших соотечественников, объединённых любовью к Отечеству и устремленных в едином порыве самоотверженного служения на благо Родины.

Промыслительными путями именно из Казани пришло обновление и спасение России в непростое время политической  и духовной смуты. Тогда, в далёком 1612 году, перед новоявленным образом Казанской иконы Божией Матери, почитаемой христианами и мусульманами, народ молился о помощи против страшного врага, желавшего обезглавить Россию. В едином биении тысяч сердец родилась надежда на восстановление независимости Российского государства через объединение людей разных национальностей и вокруг общих ценностей.

Пример преодоления Смутного времени крайне важен для нас. Через него мы обращаемся не только к прошлому, но и самое главное — к будущему. Ведь в сохранении лучших традиций прошлого, в единстве нашего народа — залог процветания Татарстана и великой России.

Очень важно, чтобы каждый житель Татарстана вносил свой посильный вклад в дело первостепенной важности — созидание подлинного народного единства на основе духовных и нравственных ценностей. Именно на этой прочной основе зиждется счастье и благополучие людей.

Позвольте пожелать Вам и всем жителям республики семейного благополучия, мира, согласия, неоскудевающей любви, а также силы духа и силы веры, которые да помогут нам дать достойный ответ всем современным вызовам.

С уважением,

+Феофан, митрополит Казанский и Татарстанский