Татарстанская Митрополия

27 Ноября 2017

25 ноября в Национальном культурном центре «Казань» в рамках регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества»», прошла секция священнослужителей и преподавателей воскресных школ «Вера без дел мертва».

Руководителем секции выступил председатель отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии протоиерей Андрей Лосык.

Почетным гостем мероприятия стал заведующий сектором основ православной культуры Синодального отдела религиозного образования и катехизации диакон Герман Демидов.

Участниками секции стали настоятели приходов, духовники, директоры и преподаватели воскресных школ Татарстанской митрополии.

На заседании было заслушано 19 докладов, затрагивающих такие важные вопросы, как духовное окормление педагогов школ и детских садов; работа с трудными детьми; молитва в воскресных школах; социальная, информационная, миссионерская, грантовая деятельность приходов.

В ходе выступления за круглым столом докладчики поделились со слушателями опытом служения в различных сферах приходской жизни. Работа секции сопровождалась живой дискуссией.

Особенно содержательные обсуждения последовали за выступлением благочинного Спасского округа Чистопольской епархии протоиерея Анастасия Головина, который поделился опытом разработки грантовых проектов, а также докладом настоятеля храма великомученицы Параскевы Пятницы города Казани иерея Алексия Обрывко, затронувшего вопросы духовного воспитания детей.

Завершая мероприятие, Андрей Лосык поблагодарил присутствующих за плодотворную работу.

«Мы должны тщательно готовить материал, и на мероприятия, подобные нашей встрече, выносить уже готовый продукт, который можно было бы использовать не только на епархиальном уровне, но и на общецерковном. Мы не стоим на месте. Православная педагогика развивается, и это очень вдохновляет», — прокомментировал состоявшуюся встречу диакон Герман Демидов.