Татарстанская Митрополия

28 Ноября 2017

На минувшей неделе стали известны результаты второго конкурса грантов президента Российской Федерации. Православная гимназия имени святителя Гурия Казанского одержала победу с проектом студии «Театр радости». По словам авторов проекта, актуальность столь масштабного дела подтвердил опыт работы церкви Сошествия Святого Духа города Казани и православной гимназии по социальной реабилитации и интеграции детей из незащищенных слоев населения в общество.

По замыслу организаторов, основными мероприятиями проекта «Театр радости» станут спектакли, подготовленные гимназистами, совместные праздники и творческие мастер-классы по освоению инновационных приемов искусства (инсталляция, видеоарт). Главными участниками запланированных мероприятий будут сироты, дети с ограниченными возможностями здоровья и дети из неблагополучных семей. Совместная работа и совместное творчество помогут воспитанникам гимназии чутко реагировать на проблемы сверстников, а детям из незащищенных слоев населения — успешно адаптироваться в социуме.

Помимо прочего, проект будет способствовать адекватному отношению общества к детям из незащищенных слоев населения. Занятия в студии дадут возможность таким ребятам почувствовать себя полноценными участниками совместного творческого процесса, что поможет их успешной социализации в будущем.

Также в планах авторов проекта «Театр радости» создание творческой мастерской по пошиву костюмов и изготовлению театрального реквизита на базе имеющихся помещений православной гимназии и Духосошественского храма. Для обеспечения качественного звукового сопровождения спектаклей и выступлений планируется создание мастерской звукозаписи. Участие детей в работе мастерских поможет им приобрести начальные профессиональные навыки.

Грантовый проект «Театр радости» был первым опытом гимназии в этой сфере, и этот опыт оказался успешным. Как признались организаторы, на победу они не очень надеялись, однако задуманное удалось, и теперь впереди много интересной работы.

«Театральная деятельность — достаточно частое явление в образовательном процессе. Это творческий инструмент, позволяющий раскрыть способности ребенка вне учебной деятельности. Участвовать в конкурсе нас благословил настоятель храма отец Алексий Чубаков без его инициативы мы на это не решились бы. Грантовый проект мы готовили не одну неделю, и вклад каждого очень весом. Узнав о победе, я сначала не поверила. Да и сейчас еще не до конца осознаю, что у нас появилась возможность воплотить в реальность наши проекты. На грантовые средства мы в первую очередь планируем приобрести профессиональную видео- и аудиоаппаратуру для мультимедийной студии, которая поможет вывести наш проект на качественно иной уровень. Также планируем создать костюмерную: в нашем деле важно держать сценические наряды в чистоте и порядке. И, конечно, мы продолжим с верой и усердием трудиться, чтобы радовать зрителей новыми постановками», — говорит заместитель директора по воспитательной работе православной гимназии Мария Елпидинская.