Татарстанская Митрополия

28 Декабря 2017

23 декабря в Набережных Челнах в духовно-просветительском центре святителя Гурия Казанского, действующего при Вознесенском архиерейском подворье, состоялось собрание катехизаторов и миссионеров городских приходов.

На встрече присутствовали помощник благочинного по миссионерскому служению Сергей Железняк, миссионеры и катехизаторы храма бессребреников Космы и Дамиана и храма преподобного Серафима Саровского.

«На собрании были озвучены, а затем детально рассмотрены многочисленные вопросы, касающиеся приходского миссионерства и практики оглашения. Были сообща проанализированы типичные проблемы и выработаны способы их решения. Среди проработанных вопросов — критика в адрес Церкви и священнослужителей и непонимание таких основополагающих понятий, как спасение, покаяние, Таинства Церкви. Были рассмотрены и вопросы, не имеющие ясного догматического ответа. На вопрос о воскресении домашних питомцев был дан ответ, что о животном нет надобности беспокоиться, поскольку оно не грешило. Гораздо важнее, где мы сами окажемся», — рассказывает Сергей Железняк.

По окончании собрания было принято решение проводить такие встречи ежемесячно. Также было решено обсудить на следующей встрече возможности миссии не только в приходах, но и в городе.