Татарстанская Митрополия

2 Января 2018

28 декабря 2017 года казанскому православному молодежному клубу «Азбука», функционирующему при молодежном отделе Казанской епархии, исполнилось два года.

По этому случаю в молодежном пространстве состоялся праздничный вечер. Перед его началом иерей Николай Дьяков совершил молебное пение святителю Николаю Чудотворцу. После соборной молитвы началась творческая программа, в которую вошли игры, конкурсы, выступления авторов-исполнителей, музыкальные и хореографические номера, а также лотерея.

— «Азбука» — это место, где тебе всегда рады. Я благодарен клубу за интересные встречи, за невероятную атмосферу любви и добра и за ту радость, которая наполняет мою душу каждый раз, когда я сюда прихожу. Сердечно поздравляю «Азбуку» с днем рождения! Желаю клубу новых идей, новых людей, новых смыслов и попутного ветра в паруса. С Богом! — говорит участник молодежного клуба Дмитрий Самылкин.

Среди участников  «Азбуки» много талантливых молодых людей — техников, инженеров, певцов, журналистов, танцоров, медиков, спортсменов и других.

— Первый раз я посетил «Азбуку» с целью сделать материал об открытии молодежного клуба. И мне очень понравились эти милые люди. Тогда «азбуковчан» было мало, но за два года пространство обросло не просто людьми, а родственниками, потому что мы — семья. Иногда нет времени на то, чтобы сходить в гости, но мы все равно поддерживаем друг с другом связь, общаясь в социальных сетях. Благодаря «Азбуке» я освоился в Казани. Я здесь только учусь, и первое время мне было очень тяжело. Хочу сказать тем, кто пока не с нами: приходите в клуб и обретайте новых друзей. «Азбука» — это второй дом, где очень уютно и тепло, — рассказывает студент журфака КФУ Вячеслав Иванчук , приехавший из Нижегородской области.

— Я очень благодарна «Азбуке» за то, что нашла здесь настоящих друзей. Все эти люди, тогда еще плохо со мной знакомые, сразу приняли меня, и я могла к любому из них обратиться за помощью. Ребята здесь очень разные, но их объединяет вера. Здесь никто не остается без внимания и никто не скучает. Желаю этому проекту и дальше расти и развиваться, — пожелала Дарья Гольцева.

За два года в гостях у «Азбуки» побывали более 30 священнослужителей и более 10 специалистов различного профиля. 4 декабря 2016 года у молодежного клуба появилась вторая площадка для встреч — в храме преподобного Сергия Радонежского на улице Япеева.

Для молодежи в клубе регулярно организовываются творческие мастер-классы, благотворительные концерты и литературные встречи. Также свою работу ведет киноклуб. Главной составляющей молодежного проекта является возможность в уютной обстановке узнать о Боге и вере и задать интересующие вопросы священнослужителям. В периоды поста в клубе проходят евангельские беседы, а большие православные праздники отмечаются большой дружной семьей.

— «Азбука» — это место, в котором каждый может найти близких по духу людей, получить ответы на волнующие вопросы и применить Богом данный талант. Молодежный проект за два года сплотил многих ребят, в том числе и благодаря паломническим поездкам. Уверен, что молодежный клуб ждет большое будущее, — отмечает руководитель молодежного отдела епархии Артем Гаранин.