Татарстанская Митрополия

7 Января 2018

В ночь с 6 на 7 января 2018 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Петропавловском соборе города Казани.

Перед началом богослужения состоялось общение главы Татарстанской митрополии с представителями республиканских средств массовой информации. Архипастырь поздравил православных христиан и всех жителей Республики Татарстан с великим праздником Рождества.

«Празднуя Рождество Христово, мы должны осмыслить, что же изменилось в нашей жизни. Для этого нужно открыть книгу своей жизни и прочитать, что же может омрачать нашу душу. И если что-нибудь найдем, то именно в эту ночь, войдя в храм, еще и еще раз дадим обещание исполнять те нормы, которые Господь наш Иисус Христос принес на землю», — сказал владыка Феофан.

«Две с лишним тысячи лет тому назад Христос, воплотившись от Девы Марии, сошел на землю, — напомнил архиерей. — Что же привело Христа в убогую пещеру в Вифлееме? Любовь ко всем нам, к людям. Бог сошел на землю, чтобы у человека была возможность взойти на небо».

«Хотелось бы сказать и о наших днях. Ангелы пели: "Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение". Мир является самым главным условием для благополучия, счастья, нормальной человеческой жизни. Хотелось бы призвать всех вас, мои дорогие, хранить Богом данные мир, единство и согласие.

Пусть родившийся Христос Богомладенец хранит всех вас, а свет Вифлеемской звезды озаряет наши сердца и дома. С Рождеством Христовым!» — завершил глава митрополии.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Петропавловского храма протоиерей Сергий Титов, настоятель Богоявленского собора города Казани протоиерей Алексий Державин, клирики прихода.

Богослужебные песнопения исполняли смешанный хор под руководством Ларисы Берниковой и любительский хор Петропавловского собора.

Среди молившихся за праздничной Литургией многочисленных православных жителей и гостей столицы Татарстана был председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин.

По запричастном стихе было оглашено Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После заамвонной молитвы на середине храма перед праздничной иконой духовенство пропело славление родившемуся ныне Богомладенцу.

По завершении торжественного ночного богослужения в своем слове к верующим Его Высокопреосвященство поблагодарил всех собравшихся за совместную молитву. Архиерей пожелал, чтобы Господь в эту святую ночь ниспослал на души верующих Свою благодать и хранил всех в мире и согласии.

Вечером 7 января глава Татарстанской митрополии в сослужении сонма духовенства Казанской епархии совершит великую вечерню в Благовещенском соборе Казанского кремля. Начало богослужения в 17.00.