Татарстанская Митрополия

29 Января 2018

23 января в Зеленодольске в лицее № 9 им. А. С. Пушкина состоялись ставшие уже традиционными Рождественское образовательные чтения, организованные Зеленодольским благочинием, администрацией города и педагогическим сообществом.

Мероприятие проводится уже в десятый раз. В 2015 году оно получило статус муниципального, и из небольшого семинара для учителей-предметников превратилось в большой культурно-образовательный форум. Из года в год расширяется география его участников, а также круг обсуждаемых вопросов.

В этом году в работе Рождественских чтений приняли участие педагоги городских общеобразовательных школ, преподаватели учреждений среднего профессионального образования, священнослужители, студенты и школьники.

Работа Рождественских чтений началась с выступлений вокальных и хореографических коллективов лицея имени Пушкина и школьного хора. После этого участников чтений поприветствовал благочинный Зеленодольского района протоиерей Святослав Мирганиев, который отметил актуальность тем, обсуждаемых на образовательном форуме.

«Сегодня многие богословы, философы и ученые все чаще говорят о важности нравственных основ жизни. Именно они создают условия для развития всех остальных сфер общества. Понимают это и наши педагоги, которые тратят свое время и силы на то, чтобы школьники выходили в жизнь вооруженными знаниями, и были людьми высоконравственными, способными изменить современную жизнь к лучшему», — сказал отец Святослав.

Директор лицея Валентина Кибец, обращаясь к участникам и гостям мероприятия, также отметила, что образовательные чтения имеют большое значение в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

После пленарного заседания работа Рождественских чтений продолжилась в рамках четырех тематических площадок. Особый интерес у участников вызвала работа секции преподавания ОРКСЭ. Вся школа превратилась в одну большую творческую мастерскую, где проходили мастер-классы, тренинги и дискуссии. В рамках образовательных чтений, было заслушано около 30 докладов и сообщений, посвященных самым разным вопросам духовно-нравственного воспитания в школе, сотрудничеству школы и Церкви и многому другому.

Завершились чтения живой дискуссией, в рамках которой были подведены их итоги, и состоялось вручение сертификатов их участникам. По итогам мероприятия планируется выпуск сборника материалов Рождественских чтений, который будет направлен в школьные и муниципальные библиотеки.