Татарстанская Митрополия

9 Февраля 2018

В начале февраля в Зеленодольске состоялась встреча участников православной молодежной организации «Росток» с благочинным Зеленодольского округа протоиереем Святославом Мирганиевым.

Перед беседой для ребят организовали экскурсию по зеленодольскому храму первоверховных апостолов Петра и Павла, в ходе которой они ознакомились с устройством церкви и особенностями богослужения, а также узнали интересные факты из истории храма и других святых мест Зеленодольского района.

После экскурсии в здании воскресной школы православные юноши и девушки отправились на встречу с отцом Святославом, главной темой которой стала духовно-нравственная жизнь молодежи. В формате живой дискуссии батюшка обсуждал с ребятами вопросы, касающиеся семьи, нравственности, отношений с родителями, вредных привычек, различных форм зависимости. Примечательно, что священник ярко и остроумно сопровождал свой рассказ поучительными историями из жизни Церкви и интересными фактами своей личной жизни.

Продолжением встречи стало выступление руководителя киноклуба Романа Ракова, который познакомил ребят с его работой и пригласил принять участие в его ближайших заседаниях. Примечательно, что в Зеленодольске действуют сразу два киноклуба — взрослый и детский. Их участники еженедельно собираются для просмотра и обсуждения кинофильмов. Особенно интересно проходят заседания детской секции киноклуба: юные зрители живо и непринужденно обсуждают картины, моделируют различные ситуации и делятся мнениями о том, как должен вести себя православный человек в том или ином случае.