Татарстанская Митрополия

23 Февраля 2018

В конце прошлой недели в православной гимназии имени святителя Гурия Казанского состоялся семинар по вероучительным дисциплинам. Вниманию преподавателей различных школ был представлен опыт православной гимназии по преподаванию Закона Божия, церковнославянского языка и церковного пения.

Преподавание этих предметов в гимназии ведется в соответствии с принципами и методическими руководствами образовательной системы «Русская классическая школа».

В ходе семинара была представлена взаимосвязь общеобразовательных и вероучительных дисциплин, позволяющая сформировать у учащихся целостную картину мира.

Перед началом семинара присутствующих приветствовала исполнительный директор гимназии Татьяна Куракина. После этого завуч и главный методист гимназии Ксения Латыпова представила программу «Русская классическая школа», рассказав о ее специфике и преимуществах.

В основной части семинара был представлен опыт казанской православной гимназии в разработке и преподавании вероучительных дисциплин. Преподаватели гимназии рассказали о содержании курса «Закона Божий» и ознакомили с методическими приемами, применяемыми на уроках.

Преподаватель вероучительных дисциплин гимназии Дмитрий Степанов представил элементы урока по изучению церковнославянского языка. «Церковнославянский язык является связующим звеном для всего комплекса вероучительных дисциплин. Пособия по изучению этого языка, содержащие богатый исторический, богословский, литургический материал, кроме собственно филологического, легли в основу разработки всего курса, всех программ по вероучительным дисциплинам», — отметил педагог.

Церковнославянский язык практически применяется гимназистами во время их участия в богослужении. В особенности этому способствуют занятия по церковному пению в детском хоре, который также участвует в богослужениях. С опытом проведения занятий по церковному пению участников семинара ознакомила регент храма Ольга Воронина.

В завершение семинара сотрудник Отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии Ирина Гришина рассказала о Рождественских чтениях, проходивших в Москве.