Татарстанская Митрополия

3 Марта 2018

27 и 28 февраля в Елабуге прошли богослужения и мероприятия, посвященные 100-летию мученического подвига протоиерея Павла Дернова.

Напомним, ровно 100 лет назад священник и его сыновья были расстреляны карательным отрядом Ефима Колчина, который прибыл в Елабугу из Саратова для подавления восстания и установления Советской власти.

Начались аресты и допросы. Значительную активность проявляли и добровольные информаторы. Под подозрение попали практически все зажиточные жители города, в том числе и духовенство.

Отец Павел был представлен карателями как зачинщик восстания. Они его расстреляли на Тойме возле Моралевской мельницы. А днем позже были убиты и трое его сыновей, отправившихся на поиски отца.

27 февраля во всех храмах города прошли заупокойные богослужения. В Никольском храме, расположенном рядом с бывшим реальным училищем, где преподавал отец Павел, была отслужена соборная панихида, в которой приняли участие священнослужители со всего благочиния.

28 февраля в Елабугу прибыли внучка отца Павла и другие родственники. Они посетили молебен и панихиду в Никольском храме, после чего приняли участие в торжественном возложении венков к могиле священника на Троицком кладбище.

Также в этот день в Библиотеке Серебряного века состоялся круглый стол, посвященный 100-летию мученического подвига протоиерея Павла Дернова. В нем принимали участие священнослужители и прихожане елабужских храмов, а также родственники отца Павла. На встрече обсуждались вопросы, касающиеся увековечения имени священника, восстановления Троицкого храма и обеспечения свободного доступа в здание бывшего реального училища, находящегося на территории Елабужского Суворовского военного училища МВД РФ.