Татарстанская Митрополия

15 Марта 2018

В первых числах марта на круглом столе «Формы и методы развития СО НКО, осуществляющих деятельность в сфере защиты материнства и детства» в Общественной палате Республики Татарстан состоялась передача переходящего символа федеральной акции «Улыбнитесь, Ваша мама выбрала жизнь!» — матрешки. В Казань для этого специально из Москвы приехала координатор акции — Надежда Черемушкина. Вместе с президентом Благотворительного фонда защиты семьи имени Святителя Николая Чудотворца Николаем Моисеевым, прибывшим из Светлограда, она передала президенту АНО «Центр защиты материнства „Умиление“» Элине Галиуллиной пять матрешек, четыре из которых побывали в ЦФО, ЮФО, СКФО, а пятая была изготовлена специально для ПФО.

14 октября 2017 года в Муроме стартовала необычная федеральная акция в защиту жизни нерожденных детей «Улыбнитесь, Ваша мама выбрала жизнь!», которая продлится девять месяцев. В рамках акции в округах Российской Федерации проходят различные просветительские противоабортные мероприятия: лекции, кинопоказы, уличные акции, флешмобы и др. Организатор акции — Общероссийское общественное движение «За жизнь!».

Переходящим символом акции является всеми любимая русская деревянная игрушка — матрешка, представляющая женщину в интересном положении и ее растущего малыша. Специально для этого проекта мастера из Нижегородской области изготовили девять оригинальных матрешек с изображением радостной мамы, ожидающей появления ребенка, и маленького человечка, живущего у нее под сердцем.

Самая большая из четырех матрешек, переданных Казани, символизирует маму на шестом месяце беременности. Часто именно на таком сроке беременные, оставшиеся без поддержки близких, ищут помощь в кризисных центрах. Поэтому неслучайно эта матрешка оказалась в Казани, где уже 8 лет функционирует центр защиты материнства «Умиление». За это время он помог более 200 беременным женщинам.

«Если беременная женщина находится в трудной жизненной ситуации, то ей на помощь приходят кризисные центры, подобные тому, которым руководит Элина. На плечи этой девушки легла колоссальная нагрузка, поэтому эту матрешку мы передаем ей. Николай вручает первые четыре, которые у него хранятся в мешочке… Мы считаем, что у нашего государства есть возможность для оказания поддержки таким семьям», — сказала Надежда Черемушкина.

Одним из наглядных средств акции является фасоль сорта «лима», размер которой соответствует размеру семинедельного ребенка. На фасолины наклеиваются изображения малыша, после чего добровольцы раздают их прохожим, предлагая тем задуматься и улыбнуться, ведь их мамы выбрали жизнь, а не убийство.

В Общественной палате РТ прошел круглый стол, посвященный профилактике абортов и повышению рождаемости

В Общественной палате РТ прошел круглый стол, посвященный профилактике абортов и повышению рождаемости

Отметим, что каждый из городов, участвующих в акции в том или ином федеральном округе, выбирает одну из букв, составляющих название акции. Казанцы выбрали букву «А»: они изготовили ее из воздушных шаров зеленого, белого и красного цветов, присутствующих на флаге Республики Татарстан. После круглого стола, на котором шла речь о поддержке НКО, занимающихся профилактикой абортов, участники ООД «За жизнь!» посетили социальный дом «Колыбель», где познакомились с его постояльцами — шестью мамами и девятью детьми. Самой молодой маме 17 лет, и она еще только готовится к рождению своего первого ребенка. Однако девушка уже ощущает себя матерью, так как под сердцем у нее находится живой человечек.

Социальный дом «Колыбель» работает в Казани уже почти год. Это проект АНО «Центр защиты материнства „Умиление“», получивший грантовую поддержку конкурса «Православная инициатива 2016—2017». Проект поддержала Казанская епархия и Администрация советского района города Казани. 20 января 2018 года грантовые средства закончились, и теперь единственный в городе приют для беременных и матерей с младенцами существует только на пожертвования благотворителей. За все время работы приюта в нем получили помощь 21 женщина и 36 детей. Сейчас приюту требуется поддержка неравнодушных людей.

Акция «Улыбнитесь, Ваша мама выбрала жизнь!» призвана актуализировать ценность человеческой жизни, семьи, материнства и детства. Зачатый ребенок — это уникальная личность со своими талантами, характером и внешностью. Дети являются даром свыше: они наполняют жизнь любовью, смыслом, радостью и счастьем. Об этом и многом другом более подробно все желающие смогут узнать, посетив просветительские мероприятия, которые пройдут в рамках противоабортной акции.