Татарстанская Митрополия

14 Мая 2018

В конференц-зале Духосошественского храма Казани состоялось заседание оргкомитета фестиваля «Духов день в Суконной Слободе». Целью встречи была разработка проектов временного благоустройства, необходимых для проведения приходского и городского праздничных мероприятий по случаю Святой Троицы.

В состав комиссии вошли благочинный I Казанского округа, настоятель Духосошественского храма протоиерей Алексий Чубаков; помощник Президента РТ Олеся Балтусова; преподаватель КГАСУ, архитектор-реставратор Сергей Новиков; соорганизатор праздника социолог Мария Леонтьева. В рабочей встрече принимали участие студенты, магистранты и преподаватели Казанского государственного архитектурно-строительного университета.

Перед началом встречи протоиерей Алексий Чубаков провел для студентов экскурсию по храму, рассказав им об истории его восстановления, приходской жизни и празднике «Духов день в Суконной Слободе».

«Когда мы начали думать о возрождении храма, мы понимали, что восстановлением здания дело не ограничится. Еще до восстановления церкви нам передали расположенное рядом двухэтажное здание. Мы превратили его в трехэтажное — сейчас в нем располагается гимназия. Затем мы создали фольклорный ансамбль „Духов день“. Изучая историю храма, мы узнали, что День Святого Духа — не только престольный праздник нашего храма, но и важное событие для всей Суконной Слободы, поэтому мы решили возродить традицию проведения городского праздника», — отметил настоятель храма.

Священник также рассказал, что впервые праздник состоялся в 2016 году на территории храма, а в 2017-м администрация города по просьбе прихода выделила место около театра кукол «Экият», где раньше располагалась ярмарочная площадь, именуемая также Духосошественской. В этом году храм планирует организовать на старом месте масштабное праздничное мероприятие. На фестиваль «Духов день в Суконной Слободе» приглашены творческие коллективы из Санкт-Петербурга и Москвы, исполняющие церковную и фольклорную музыку. Гости праздника смогут посетить интересные мастер-классы и фотогалерею, а также познакомиться с историей Казани и Суконной Слободы.

Перед студентами была поставлена задача разработать общую концепцию благоустройства территории, на которой будет проходить фестиваль, учитывающую  культурно-исторический контекст, и предложить варианты зонирования в соответствии со сценарием праздника.

Будущие архитекторы посетили утром место проведения фестиваля, а уже вечером представили свои проекты. Все группы уделили большое внимание освещению площадки для вечерних мероприятий и шумоизоляции, так как рядом с площадью проходят автомобильные дороги. Студенты предложили ряд интересных идей, в числе которых было создание оригинальных фотозон и разделение зон тканью, которая напоминала бы о мануфактурах Суконной Слободы. Также было предложено разместить между Духосошественским храмом и станцией метро «Суконная Слобода» арт-объекты и указатели, которые будут привлекать горожан на праздничные мероприятия.

Итоги разработки концепции благоустройства территории, над которой молодые архитекторы работали несколько дней, были подведены на встрече в Казанском государственном архитектурно-строительном университете.

Фестиваль «Духов день в Суконной Слободе» будет проходить 27 и 28 мая 2018 года. Храм Сошествия Святого Духа приглашает всех желающих разделить радость престольного праздника.