Татарстанская Митрополия

3 Мая 2018

27 апреля в актовом зале учебного корпуса Вознесенского архиерейского подворья состоялся научный семинар, посвященный системе «Русская классическая школа».

Организатором семинара выступили помощник благочинного Закамского округа по религиозному образованию и катехизации иерей Георгий Опарин и преподавательский состав действующей при храме Школы катехизаторов. На семинар были приглашены преподаватели воскресных школ города и учащиеся образовательного учреждения.

Отец Георгий зачитал доклад, посвященный образовательной системе. Кандидат психологических наук Татьяна Галич рассказала о ее психологических основах, а помощник благочинного по миссионерскому служению Сергей Железняк — об истории гимназий в России. Директор воскресной школы «Радуга» Ирина Герасимова поделилась своими впечатлениями о православных гимназиях Москвы и Казани. После выступлений все докладчики ответили на вопросы аудитории. По словам участников семинара, совместное обсуждение программы «Русская классическая школа» принесло большую пользу.

«Эта программа появилась более 10 лет назад и, по признанию многих, стала одной из лучших в последнее время. В Екатеринбурге инициативная группа родителей, обеспокоенная кризисом образования, взялась за создание собственной образовательной программы. В разработке программы участвовали ученые, педагоги и методисты, а объединяла их мать шестерых детей Татьяна Алтушкина. При создании программы „Русская классическая школа“ использовались лучшие отечественные наработки в сфере педагогики — как дореволюционные, так и советские. Общеизвестно, что российская дореволюционная система школьного образования и во многом наследовавшая ей советская были одними из лучших в мире. Об этом говорят и оценки экспертов, и результаты международных олимпиад, и высокий уровень грамотности тех, кто посещал школу в середине прошлого столетия», — рассказывает иерей Георгий Опарин.

„Русская классическая школа“ основана на системе Константина Ушинского в области словесности и на системе Александра Пчёлко, Григория Поляка и Андрея Киселева в области математики. Это возвращение к классике отечественной педагогики. Сохранив основы избранных систем, авторы придали им современные методические формы.

«В программе „Русская классическая школа“ нет отдельного блока по Православию, но при этом вся программа зиждется на православной культуре, поскольку она является наследницей педагогической системы Константина Ушинского», — отмечает отец Георгий.

В Казани по программе «Русская классическая школа» занимается православная гимназия имени святителя Гурия Казанского при Духосошественском храме. Элементы этой программы также используют более 30 семей, в которых есть дети дошкольного возраста, а также дети, находящиеся на семейном обучении.

Напомним, что в марта текущего года педагоги из Набережных Челнов и Елабуги приняли участие в методическом семинаре по системе «Русская классическая школа», прошедшем в Казани. Гости приехали в столицу Татарстана для изучения опыта построения учебного процесса на основе программы «Русская классическая школа» и организации православной гимназии.