Татарстанская Митрополия

1 Июня 2018

31 мая, в преддверии Дня защиты детей, в Советском районе города Казани состоялся запуск Всероссийского добровольческого проекта «Народный обед». Малоимущие семьи с детьми смогут встать на учет для получения бесплатных обедов от благотворительного Фонда продовольствия «Русь».

Фонд оптом закупает продукты, расплачиваясь средствами, которые жертвуют посетители ресторанов KFC по всей России.

Для успешной реализации данного проекта требовались помещение и волонтеры. Агропромышленный парк «Казань» поддержал данный проект: он бесплатно предоставил помещение, в котором разместился фасовочный цех. Волонтеров же предоставил действующий при социальном отделе Казанской епархии Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление».

За два часа волонтеры сформировали продуктовые наборы из круп и подсолнечного масла.

«Благодаря этому социально значимому проекту в наши ряды вливаются сотни молодых людей, детей, мам и бабушек, ведь фасовка круп не требует специальных навыков и сложного обучения», — рассказывает руководитель Фонда продовольствия «Русь» Виктория Крисько.

Отметим, что фасовка продуктовых наборов будет проходить в Казани дважды в месяц.

К июню текущего года Фонд продовольствия «Русь» увеличит число фасовочных цехов, и проект «Народный обед» охватит 25 российских городов. Ежемесячные акции будут проходить в Москве, Сергиевом Посаде, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Тверской области, Нижнем Новгороде, Белгороде, Самаре, Воронеже и в Воронежской области, Екатеринбурге и Свердловской области, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Омске, Абакане, Барнауле, Новосибирске и Новосибирской области, Амурске, Владивостоке, Казани.

Чтобы получить продовольственную помощь или стать добровольцем цеха фасовки в Казани, необходимо позвонить на горячую линию Фонда продовольствия «Русь» по телефону 8-800-555-24-29. Звонок бесплатный.