Татарстанская Митрополия

25 Июля 2018

24 июля в выставочном зале «Манеж» музея-заповедника «Казанский кремль» открылась фотовыставка казанского фотографа Валерия Ряшина «Служение».

Выставка, организованная по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, посвящена 1030-летию Крещения Руси.

«Это хорошая возможность увидеть запечатленные мгновения той стороны нашего повседневного бытия, о существовании которого некоторые, быть может, и не подозревают. Красивые снимки рассказывают о событиях из жизни Русской Православной Церкви, и нам хочется посетить многие места вслед за фотографом», — говорит посетительница выставки Галина Федорова.

Выставка «Служение» организована при поддержке Министерства культуры РТ, Государственного историко-архитектурного и художественного музея «Казанский кремль», отдела по культуре Казанской епархии.

В экспозиции также представлены портретные фотографии, в том числе священников и казанских верующих, и репортажные снимки закладки первого камня в фундамент возрождаемого собора Казанской иконы Божией матери.

У каждого снимка своя история. Очень притягателен цикл фотографий о храмах и монастырях Татарстана, Суздаля и других уголков Российской земли.

На церемонии открытия выставки с приветственным словом к присутствующим обратился заместитель начальника Управления по взаимодействию с религиозными объединениями департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Алексей Рыбалко.

От имени владыки Феофана с открытием выставки поздравил руководитель отдела культуры Казанской епархии, наместник Благовещенского собора иерей Константин Колыганов.

«Выставка рассказывает о людях, посвятивших свою жизнь Церкви — священнослужителях и мирянах, несущих послушания в храмах. Хотя, на мой взгляд, жизнь любого человека можно назвать служением Богу. Совершая добрые дела, мы исполняем Божии заповеди, а это значит, что эта выставка — и о нас с вами», — сказал отец Константин.

К созданию экспозиции «Служение» Валерий Ряшин приступил около семи лет назад. За это время он побывал в 14 российских городах, во многих современных храмах и старых церквушках. Он беседовал с настоятелями, служителями и простыми прихожанами. Сам не раз становился свидетелем и участником важных для того или иного прихода событий. Первые съемки начались в храме апостола Иоанна Богослова в селе Большие Ключи. Это любимый храм фотографа, который он посещает еще и как прихожанин. По словам Валерия Ряшина, в экспозиции нет ни одного постановочного снимка. «Для меня самое главное — подлинные эмоции людей», — говорит фотограф. Первую экскурсию по выставке провел сам автор, который живо и эмоционально рассказал о каждой работе.

В числе гостей на выставке присутствовал благочинный IV благочиннического округа Казани, председатель архитектурно-строительной комиссии Казанской епархии, настоятель храма в честь благоверного князя Александра Невского протоиерей Владимир Пономарев.

«Работы очень интересные: они рассказывают не только о Татарстане, но и о других регионах Российской Федерации. Фотографии, представленные на выставке, являются документами эпохи. Фотограф увековечил ярких и талантливых людей, неординарные события, из которых, собственно, и соткана Россия. Что мне запомнилось больше всего? Как руководитель архитектурно-строительной комиссии, я отмечу старание и самоотверженность наших благочестивых предков, возводивших храмы. В них много красоты, изящества и монументальности», — сказал отец Владимир.

Выставка «Служение» работает с 10:00 до 18:00. Она продлится до 29 июля. Вход платный.