Татарстанская Митрополия

28 Августа 2018

В рамках реализации проекта «Сохранение исторической памяти», посвященного 150-летию обители, монастырь на средства президентского гранта приобрел 5 микрофонов, 5 колонок, микшер и звукоусилитель.

Новая аудиосистема позволяет полноценно передавать молитвословия не только при заполненном прихожанами храме, но и транслировать богослужение на территории монастыря. Динамики размещаются в трех залах храма, а в случае необходимости устанавливаются и на улице, благодаря чему прихожане, находясь в любой точке обители, могут следить за ходом службы.

9 сентября 2018 года Казанско-Богородицкий женский монастырь будет отмечать юбилей. В год его 150-летия монастырский проект Центра просвещения «Вера» стал победителем конкурса грантов фонда Президента Российской Федерации в номинации «Сохранение исторической памяти».

Проект, разработанный инициативной группой, подразумевает создание уникального музейного пространства, благодаря которому Русская Православная Церковь будет тесно взаимодействовать со светскими музейными и культурными сообществами. Создание музея на базе монастыря позволит интегрировать объект в туристскую инфраструктуру, выдвинув на передний план духовные ценности и милосердие.

В течение всего года в рамках реализации проекта в монастыре проводятся мероприятия, способствующие сохранению исторической памяти, привлечению внимания к историческому наследию, делам милосердия и благотворительности, традициям предков, а также популяризации православной культуры и духовных ценностей.

Важнейшей миссией проекта является привлечение к его реализации общественности, в первую очередь талантливой, творчески одаренной молодежи.