Татарстанская Митрополия

9 Августа 2018

2 августа 2018 года, в день памяти пророка Божия Илии, в Ильинской церкви села Соболекого Нижнекамского района РТ впервые за почти 80 лет состоялась Божественная литургия, сообщается на сайте Нижнекамского района. 

Храм был освящен 5 марта 1871 года. Жители близлежащих деревень и поселков являлись прихожанами этой церкви. В селе Соболеково в начале 20 века было порядка 800 домов. Позже на территории села были размещены производственные строения, а в здании храма в разные периоды располагались клуб, библиотека, хранилище, производился убой свиней. 

Православные жители Нижнекамского района восстанавливают старинную церковь уже несколько лет: из храма вывезены рефрижераторы и мусор, получено разрешение на доступ к территории, постепенно заменяются окна, появляются иконы. 

Сейчас каждую субботу бывшие жители Соболекова приезжают вместе со священником Артемием Ямашевым помолиться в родную церковь. А 2 августа здесь впервые за долгое время состоялось торжественное богослужение в честь престольного праздника.