Татарстанская Митрополия

8 Сентября 2018

7 августа 2018 года приход храма Сошествия Святого Духа в городе Казани посетил председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. Главу российской энергетической корпорации сопровождал Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

У входа в храм высоких гостей приветствовали митрополит Казанский и Татарстанский Феофан и настоятель прихода, благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков.

«Первая православная гимназия в Казани — это плоды взаимодействия Церкви и государства в Татарстане. Это ответ на вопрос, какие у нас взаимоотношения этносов и конфессий, живое свидетельство этому», — отметил владыка Феофан в ходе общения с главой Газпрома.

В сопровождении главы Татарстанской митрополии Алексей Миллер и Рустам Минниханов проследовали в гимназию, которая действует при Духосошественском храме с 2014 года.

В этом году при финансовой поддержке ПАО «Газпром» к имеющемуся зданию гимназии был пристроен новый корпус, благодаря чему стало возможным расширить среднеобразовательную школу до 11 классов. В настоящее время в гимназии обучаются дети шести классов.

В новом корпусе площадью около 3800 кв. метров, рассчитанном на 150 учеников, располагаются основное и среднее звенья гимназии. В гимназии также разместились спортивный, актовый, тренажерный залы и библиотека. Во всех классах установлена специализированная мебель для учащихся и современное учебное оборудование. Каждый класс оснащен мультимедийной техникой: проекторами, интерактивными сенсорными досками и акустической системой.

Торжественное открытие нового корпуса православной гимназии имени святителя Гурия Казанского состоялось 1 сентября сего года. Мероприятие по случаю Дня знаний в православной школе возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

Перед входом в гимназию Алексей Миллер пообщался с ее учащимися. Дети поблагодарили Алексея Борисовича за замечательный подарок — новый корпус школы. Ученики младших классов преподнесли на память Алексею Миллеру и Рустаму Минниханову свои рисунки. На крыльце гимназии было сделано общее фото. «Учитесь хорошо, дерзайте», — пожелал детям на прощание Алексей Миллер.

В мероприятии участвовали представители республиканских властей, благотворители Духосошественского прихода, сотрудники администрации и педагоги школы, родители учащихся.

***

Православная гимназия — частное образовательное учреждение общеобразовательного типа. Основной целью образовательного процесса, осуществляемого гимназией, является предоставление учащимся образования по системе Русской классической школы.

Казанская православная гимназия в честь святителя Гурия Казанского была зарегистрирована в 2013 году, а 27 августа 2015 года получена государственная лицензия на осуществление образовательной деятельности. Учредителем гимназии является Казанская епархия Русской Православной Церкви.

Функционирование гимназии осуществляется в режиме «школы полного дня» с организацией учебно-воспитательной деятельности в рамках системы дополнительного образования. В основную программу обучения входят и предметы православного компонента — Закон Божий, история и церковно-славянский язык. Среди дополнительных образовательных услуг — подготовка детей к обучению в школе. Дошкольное отделение работает ежедневно и ведет свою деятельность в режиме групп кратковременного пребывания. В настоящее время в гимназии обучаются 72 школьника в шести классах и 75 детей дошкольного возраста от 4 до 6 лет.

Помимо основной образовательной деятельности в гимназии действуют кружки, дети участвуют в богослужениях. Среди кружков: школа алтарников, которую посещают все мальчики-гимназисты; кружок церковного пения, который посещают преимущественно девочки; творческая студия «Театр радости», хореографический коллектив «Радужные веселинки», фольклорная студия «Духов день».