Татарстанская Митрополия

13 Марта 2019

13 марта 2019 года, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан возглавил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в Казанско-Богородицком мужском монастыре.

Перед Литургией были совершены утреня, часы и изобразительны. Главе Татарстанской митрополии сослужили наместник обители игумен Марк (Виленский) с братией в священном сане. Богослужебные песнопения исполнялись архиерейским мужским хором под управлением Дениса Рогова.

По окончании Литургии владыка Феофан поздравил братию и прихожан с первой в этом году Литургией Преждеосвященных Даров.

«Время поста летит очень быстро. Желаю вам помощи Божией в духовных трудах. Молитесь и просите Бога, чтобы Он вас укрепил. И не берите на себя непосильных подвигов, соблюдайте равновесие. Если побежишь в гору быстро, то задохнешься, а если будешь двигаться постепенно, то достигнешь вершины. Так и в духовной жизни происходит», — сказал архипастырь.

В завершение Его Высокопреосвященство преподал верующим архипастырское благословение.

Вечером 13 марта глава Татарстанской митрополии совершит чтение Великого канона преподобного Андрея Критского в Зилантовом Успенском женском монастыре города Казани (Кировский район, пер. Архангельский, 1). Начало богослужения в 17.00.