Татарстанская Митрополия

14 Мая 2019

В праздник Антипасхи в районном центре Пестрецы состоялся ежегодный фестиваль «Пасхальное дарование».

В мероприятии, которое организует Пестречинское благочиние, может принять участие любой православный пользователь социальной сети «ВКонтакте», проживающий на территории Казанской епархии. Для этого ему нужно разместить свою работу в группе Никольского прихода села Пестрецы.

В 2019 году было заявлено пять номинаций: «Рисунок», «Граффити», «Композиция», «Фотография», «Видеоролик». Все работы оценивались пользователями социальной сети и компетентным жюри.

На Светлой седмице жюри объявило имена победителей и призеров. В Фомину Неделю на сцене пестречинского Дома культуры им были вручены призы.

По традиции в праздник Антипасхи были представлены выставочная, ярмарочная и концертная программы. В нынешнем году в концерте участвовали творческие коллективы и исполнители из Казани, Пестрецов, Кулаево, Тюлячей и Рыбной Слободы.

В числе зрителей присутствовали настоятель храма святителя Николая Чудотворца села Пестрецы иерей Владимир Трушков, настоятель Никольской церкви села Куюки иерей Виталий Беляев, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери Рыбной Слободы иерей Александр Габитов.

Организаторами фестиваля была отмечена воскресная школа церкви Ярославских Чудотворцев, представившая пластилиновый мультфильм, в создании которого принимали участие воспитанники воскресной школы и клирик казанского прихода иерей Роман Мулеков. В Казани мультфильм «Иван да Марья, Светлая Пасха», снятый по мотивам повести Ивана Россева «Светлый гость», был презентован в субботу; в Пестрецах — на следующий день.

Творческий коллектив из Казани также представил сценку о Гарри Поттере и его друзьях. «Хедлайнерами концерта были казанцы», — отметил настоятель Никольского храма села Пестрецы иерей Владимир Трушков.