Татарстанская Митрополия

14 Мая 2019

12 мая, в Неделю 3-ю по Пасхе, представители молодежного отдела Казанской епархии поздравили девушек и женщин с Днем святых жен-мироносиц.

День начался с посещения Божественной литургии в молодежном храме преподобного Сергия Радонежского на улице Япеева, которую возглавил насельник Казанско-Богородицкого мужского монастыря иеромонах Антоний (Кадетов).

По окончании богослужения священник произнес проповедь. Он рассказал верующим о подвиге жен-мироносиц, которые продолжали служить Христу даже после Его смерти, не испугавшись возможных преследований, и первыми узнали о Воскресении Христовом. Священнослужитель призвал присутствующих следовать примеру этих отважных женщин.

Во время целования креста ребята вручили девушкам подарки — цветы, украшенные пасхальные кексы и поздравительные открытки.

После богослужения мужской состав отдела организовал в молодежном пространстве «Азбука» праздничную трапезу.

Затем православная молодежь отправилась в парк «Черное озеро». Ребята приветствовали всех встречавшихся девушек и женщин словами «Христос воскресе!» и дарили им розы и открытки.

«Эта ежегодная акция очень любима молодежью. Нам очень приятно видеть, как преображаются лица горожанок в момент получения неожиданного подарка. Хочу отметить, что акция выполняет и просветительскую функцию, ведь она сопровождается рассказами о Пасхе и Воскресении Христовом. Кроме того, на поздравительных открытках содержится информация о святых женах-мироносицах и Сергиевском храме», — рассказал лидер казанской православной молодежи Артем Гаранин.