Татарстанская Митрополия

В Неделю по Богоявлении митрополит Кирилл возглавил Литургию в Троицком соборе Раифского монастыря

Источник информации: Татарстанская митрополия
21 Января 2024

21 января 2024 года, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископ Наро-Фоминский Никандр совершили Божественную литургию в Троицком соборе Раифского Богородицкого мужского монастыря.

Архипастырям сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Раифского монастыря игумен Гавриил (Рожнов), наместник Свияжского Успенского мужского монастыря игумен Симеон (Кулагин), секретарь Учёного совета Санкт-Петербургской духовной академии иеромонах Лука (Пронских), ответственный секретарь приёмной комиссии СПбДА иерей Алексий Ремизов, насельник монастыря Острог в Черногории (Сербская Православная Церковь) иеромонах Владимир (Палибрк), насельник Казанского Богородицкого мужского монастыря иеромонах Аркадий (Логинов), настоятель Спасского собора города Елабуги иеромонах Кирилл (Забавнов), настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко), иерей Кирилл Назаров, насельники Раифской обители в священном сане.

Песнопения исполнили архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова и вокальный квартет Раифского монастыря «Притча».

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Проповедь по запричастном стихе произнёс иеромонах Аркадий (Логинов). В завершение было совершено славление празднику Крещения Господня.

Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Дорогой владыка! Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Впервые за недолгое время моего служения на Казанской кафедре я не вижу в Раифском монастыре потоков туристов. Сегодня здесь собрались только те, кому нужен Господь, кому нужна служба, кто приходит в это святое место, чтобы помолиться и причаститься Святых Христовых Таин.

Многие приходящие сюда люди оставляют здесь часть своего сердца, им радостно, утешительно, интересно. Раифа стала местом особого паломничества в Казанском крае. Но в этой суете многолюдства часто теряется суть, ради которой и стремится в обитель душа верующего. Богородица же сегодня устроила так, что приходящие в обитель из любопытства не смогли сюда добраться. Слава Богу, что вы смогли.

С большой радостью приветствуем всех вас в этот воскресный день попразднства Богоявления. Желаем, чтобы наши сердца очистились от всякой скверны, чтобы праздник Крещения подвигал нас к обновлению жизни, к её очищению в Господе нашем Иисусе Христе. Желаю, чтобы благодать Святого Духа, являемая сегодня через агиасму, приносила нам пользу прежде всего для жизни духовной, чтобы в эти святые дни каждый из нас ощутил милость Божию.

Многие приезжают в Раифский монастырь, чтобы взять святую воду. Зимой люди стремятся окунуться в освящённые воды близлежащего озера. С собой люди уносят тепло, которым наполняется сердце через соприкосновение со святым местом, с чудотворной Грузинской иконой Божией Матери. Мы благодарим Бога, благодарим Пресвятую Богородицу, благодарим угодников Божиих, создателей этой святой обители, мучеников и исповедников Раифских, которые здесь пострадали 100 лет тому назад, за то что они сохранили это место и оставили его живым. Оно израненное, но живое и сегодня оно возвращено к жизни. Пусть молитвенный покров и благословение Пресвятой Богородицы пребывают со всеми нами, а образ наших исповедников и мучеников укрепляет нас в деле нашего христианского служения.

Затем митрополит Кирилл поприветствовал епископа Наро-Фоминского Никандра и гостей из Санкт-Петербургской духовной академии:

Сегодня мы сердечно приветствуем наших гостей, наших паломников, прежде всего Вас, дорогой владыка Никандр!

Вы викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла — ангела нашей Церкви. Вы много трудитесь, несёте много послушаний. Дай Бог Вам в эти мгновения пребывания здесь, на древней Казанской кафедре, получить особое утешение и помощь от угодников Божиих и особенно от предстательства Пресвятой Богородицы, являемого здесь в трёх чудотворных образах — Казанском, Седмиезерном и Грузинском. Надеемся, что Вы получите заряд духовной бодрости и с новыми силами будете впредь помогать нашему Святейшему Отцу — Патриарху Кириллу.

Мы также с радостью приветствуем паломников и гостей из Санкт-Петербургской духовной академии, которые приехали сюда, на духовную родину отца Кирилла (Забавнова). Отец Кирилл, Вас сердечно поздравляю с юбилейной датой и желаю, чтобы Вы служили Богу дольше, чем к настоящему моменту прожили на этой земле.

Служите благодатно и радостно, как Вы умеете это делать. Многое из того, что Вы созидали в Елабуге, принесло огромные плоды на ниве Святого Православия. Говорят, что один в поле не воин. Но вот пример: один человек пришёл в большую местность и очень многое изменил в духовной жизни. Правда, многое — ощущение, что всё там заново рождается. И всё это благодаря трудам одного человека, который имеет бодрость духа, веру и упование на силу Божию.

Знаю, что силы для служения Вы, отец Кирилл, черпаете здесь, в Раифе. Помогай Вам Господь!

Всем вам, дорогие братья и сёстры, желаю помощи Божией, утешения, радости, спасения во Христе Иисусе Господе нашем!

Епископ Никандр произнёс ответное слово:

Дорогой владыка! Дорогие отцы, братья и сёстры!

Отправляясь в эту командировку, я получал отдельное благословение Святейшего Патриарха, и он подробно спрашивал меня, где именно я буду находиться в эти дни. Пользуясь случаем, передаю всем вам благословение Святейшего Патриарха Кирилла и его благодарность за труды, которые вы несёте здесь — на этой, как сказал владыка, древней Казанской земле.

Вас, владыка, хочется сугубо поблагодарить за добрый пример, который Вы являете своим духовным чадам и помощникам. Без примера очень сложно: мы сами вроде бы всё знаем, всё понимаем, но не всегда можем далеко уйти со своим знанием. Но когда рядом есть человек, на которого можно равняться, к которому можно обратиться за поддержкой, это очень ценно.

Преподобный Амвросий Оптинский говорит, что наше спасение начинается тогда, когда мы довольны своим положением. И я понимаю, что сегодня в этом храме совершалась молитва в едином духе. Потому что люди понимают, ради чего они живут, для чего собрались. Это значит, что спасение уже началось и Царство Божие приблизилось.

Вам, владыка, ещё раз огромная благодарность за добрый пример. Увидев Вас, невозможно не начать размышлять о своей жизни. Хочется Вам подражать, ведь Вы — наш учитель. Ученики не всегда бывают послушными и иногда поступают по своему разумению, которое не всегда соответствует истине. Поэтому прошу милости ко всем нам и сердечно благодарю за труды, которые Вы несёте.

Затем глава Татарстанской митрополии вручил церковные награды. Благочинный Елабужского округа, настоятель Спасского собора иеромонах Кирилл (Забавнов) был удостоен медали святителя Гурия, первого архиепископа Казанского II степени. Благодетель Казанской епархии Виктор Хиневич награждён медалью святителя Гурия, первого архиепископа Казанского, I степени.

В завершение архипастыри преподали верующим благословение.