Татарстанская Митрополия

Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в Иоанно-Предтеченском монастыре города Казани

Источник информации: Татарстанская митрополия
20 Января 2024

20 января 2024 года, в попразднство Богоявления, Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре города Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель Иоанно-Предтеченского монастыря иеромонах Гурий (Ананьев), настоятель Спасо-Евдокиевского храма Казани иерей Димитрий Аликин, братия Иоанновской обители в священном сане.

Песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

На малом входе правящий архиерей удостоил насельника Иоанно-Предтеченского монастыря иеромонаха Давида (Адамбекова) правом ношения набедренника.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. По запричастном стихе проповедь произнёс насельник обители иеромонах Макарий (Макаров). В завершение было совершено славление празднику Богоявления Господня и Иоанну Крестителю.

Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Такая радость и такое утешение, дорогие отцы, братья и сестры, что в самом центре нашего города есть святое место, посвящённое Иоанну Предтече, Крестителю Христову. Радостно, что на следующий день после праздника Крещения Господня, после шумных торжеств мы можем прибегнуть в эту тихую обитель и обрести здесь душевное и духовное вдохновение. Правда, в этом году праздник Богоявления получился не таким шумным и многолюдным, каким бывает обычно. Господь послал нам настоящую русскую зиму. И мы, как слабые и немощные, как всегда, дрогнули.

Кто-то остался дома, не пошёл в Божий храм, зная, что воду Крещенскую можно будет набрать позднее. А кто-то, напротив, устремился в храм, несмотря ни на какие преграды. Есть верные, а есть оглашенные. Оглашенные не пришли, а верные пришли. И сегодня в этой обители собрались люди, верные Господу Богу и святому Иоанну Крестителю. Люди пришли сюда, чтобы помолиться, утешиться и отдохнуть душой. Где ещё можно душой отдохнуть? Только в святом месте. Там, где нет суеты, там, где нет каких-то огорчений, которые нас одолевают в жизни, там, где мы думаем только о Боге, о вечности.

Удивительно, что в самом центре нашего города есть такое тихое место. Вокруг ходят толпы туристов, а сюда заходят только те, кого приводит Господь. В обители молятся только искренне верующие люди. Если же сюда заходят люди «посторонние», то это те, кто откликается на призыв Божий. Господь призывает людей прикоснуться к святыне. Этого я желаю всем нам с вами. Желаю, чтобы мы прикоснулись к святыне, к святости в великий праздник Крещения Господня, чтобы мы обновились духом и телом очистились святой водой и покаянием. Нужно принести искреннее покаяние пред Господом нашим Иисусом Христом и, причастившись Святых Христовых Таин, начать новую жизнь, благословенную, духовную, правильную.

Всего вам самого доброго, радостного, счастливого, спасительного и очень чистого в этот священный праздник Богоявления Господня!

Митрополит Кирилл преподал верующим благословение.

Вечером 20 ноября глава Татарстанской митрополии возглавит всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе Казанского Богородицкого мужского монастыря (ул. Большая Красная, 5). Начало службы в 17:00.