Татарстанская Митрополия

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

Источник информации: Татарстанская митрополия
25 Марта 2024

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов.

Обучение на курсах прошли социальные работники приходов, сёстры милосердия, добровольцы сестринских общин, прихожане храмов, желающие активно участвовать в развитии социального служения.

Сертификаты выпускницам вручил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Владыка поблагодарил руководителя и духовника проекта иеромонаха Романа (Модина) за усердные труды и сказал слова напутствия сёстрам милосердия и добровольцам.

«Что сегодня может быть важнее заповеди «Будьте милосердны как и милосерд ваш Отец Небесный»? (Лк. 6:36)

Вы стараетесь подражать Господу нашему в милости сердца и делать добрые дела, тихо, скромно, благочестиво. За это вам низкий поклон и сердечная благодарность. Трудитесь во славу Божию, не ради похвалы и добрых слов — может, вы и не услышите этого. Вы знаете, что болезнь есть болезнь — страждущие люди могут говорить неприятные вещи. Но вы отдаете им свое сердце, а это самое главное», — сказал митрополит Кирилл.

Отметим, что наиболее активные выпускницы епархиальных медицинских курсов объединились в добровольческую группу «Небесные ласточки». Добровольцы инициативной группы на регулярной основе несут служение в Военном госпитале Министерства обороны Российской Федерации в городе Казани и оказывают помощь участникам СВО, получившим ранения.

Сёстры милосердия Свято-Никольского сестричества (община действует при Новоиерусалимском подворье) также помогают бойцам. Сёстры изготавливают маскировочные сети и другие средства для защиты жизни и здоровья военнослужащих, формируют и отправляют в зону СВО посылки с гуманитарным грузом. Важными направлениями деятельности сестричества на протяжении многих лет остаются больничное служение, патронажное служение и оказание адресной помощи нуждающимся.

Благодаря работе Свято-Елисаветинских епархиальных курсов сёстры милосердия, социальные работники и добровольцы получили новые знания и навыки.

В программу семимесячного обучения вошли занятия по неврологии, эндокринологии, кардиологии, терапии, психиатрии и онкологии. Слушатели изучили основы медицины, познакомились христианским осмыслением служения врача. Учащиеся научились оказывать первую медицинскую помощь, получили навыки оказания паллиативной помощи и проведения реанимационных мероприятий. Особое внимание было уделено изучению десмургии (раздел медицины, изучающий технику наложения повязок и шин). В программу обучения также вошли встречи с заслуженными работниками сферы здравоохранения.