Татарстанская Митрополия

В Казани пройдут показы документальных фильмов о возрождении старинных сельских храмов

Источник информации: Татарстанская митрополия
28 Марта 2024

В субботу, 30 марта, в Культурном центре им. А.С. Пушкина в Казани состоятся показы короткометражных документальных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Фильмы рассказывают о жителях Республики Татарстан, которые посвятили жизнь возрождению родных сёл и деревень, реконструкции сельских храмов и памятников, созданию музейных пространств и развитию паломнического туризма в сельской глубинке.

«Жители больших городов, как правило, не задумываются, как живут люди в сёлах, из чего складывается их быт. Многие жители мегаполисов уверены, что сельчане, живущие вдали от высоток, крупных торговых центров и промышленных предприятий, мечтают перебраться в город. Проект «Вглубь» рассказывает о тех, кто своим примером опровергает подобные представления, основанные на стереотипах. Среди героев фильмов люди разных возрастов, представители разных национальной и профессией. Всех их объединяет любовь к малой Родине, к созиданию, к труду», — рассказывают организаторы мероприятия.

Киносеансы состоятся в выставочном зале Культурного центра, где в настоящее время проходит фотовыставка, посвященная влиянию цифровых технологий на жизнь человека и его восприятие реальности. Для посещения показов необходимо приобрести билет на выставку. Стоимость входного билета 150 рублей (доступно по Пушкинской карте при покупке онлайн). Билеты также можно приобрести по программе «Семейный абонемент» со скидкой 30% для семей от 3-х человек (акция действует при покупке билета в кассе центра).

Адрес КЦ им. А.С. Пушкина: ул. Карла Маркса, 26. Режим работы кассы с 13:00 до 19: 00 со вторника по субботу. Телефон кассы +7 (939) 372-95-23.

Киносеансы 30 марта начнутся в 14:00. Присоединиться можно в любое время до 18:00.

Расписание показов:

Фильм, посвященный иерею Анатолию Григорьеву, погибшему при исполнении пастырских обязанностей в зоне СВО. Погибший священник усердно трудился над возрождением духовной жизни в Свияжском уезде. Начало в 14:00.

  • «История из Клянчино» — фильм о военном пенсионере, вопреки жизненным трагедиям восстановившем старинный Смоленский храм в Верхеуслонском районе Татарстана. Начало в 14:30.
  • «История из Бишево» — фильм о возрождении духовной жизни в Апастовском районе РТ и о созидании общины Иоанно-Предтеченского прихода села Бишево. Начало в 14:50.
  • «История из Соколки» — фильм о радиолюбителе, создавшем в родном селе единственный в мире музей русского радио. Начало в 15:20.
  • «История из Большой Осиновки» — фильм о жизни в тихой деревне, о стремлении сохранить историческую память и законсервировать руинированный Ильинский храм. Начало в 15:35.
  • «История из Верхнего Услона» — фильм о педагоге, воспитавшем несколько поколений земляков, привившем детям любовь к истории и природе родного края. Начало в 15:50.
  • «История из Синери» — фильм о семейных традициях и о создании музейно-этнографического комплекса в Кукморском районе Татарстана. Начало в 16:05.
  • «История из Люткино» — фильм о спасении села и возрождении старинной церкви Казанских святителей. Начало в 16:20.
  • «История из Сибирчей» — фильм о художнице, преобразившей родное село и создавшей в доме музей крестьянского быта. Начало в 16:40.
  • «История из Васильево» — фильм о тех, кто продолжает славную историю известного посёлка. Начало в 17:00.
  • «История из Большого Шурняка» — фильм о молодом главе сельского поселения, который стремится сделать родной край лучшим местом на земле. Начало в 17:20.
  • «История из Державино» — фильм о возрождении старинного Никольского храма в Лаишевском районе, о трудах молодого предпринимателя, который посвятил жизнь спасению старинных церквей. Начало в 17:40.
  • «История из Бессоново» — фильм о восстановлении старинного Троицкого храма. Герои фильма — ветеран Великой Отечественной войны, успешные бизнесмены, обычные сельчане и издатель — расскажут, как им удалось вернуть к жизни храм, утраченный около 100 лет назад, и сделать его центром духовной и культурной жизни села. Начало 18:00.

Проект «Вглубь» реализуется Информационным отделом Казанской епархии, Радио Вера, Спасо-Евдокиевским храмом Казани при поддержке Фонда президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив.