Татарстанская Митрополия

Источник информации: Татарстанская митрополия
10 Июня 2013

8 июня в клубе юных спасателей «Спас» при Свято-Вознесенском Архиерейском подворье г. Набережные Челны начала свою работу летняя смена. Традиционно, как и любое начало благое, летние занятия спасателей были освящены молебном, который отслужил благочинный Закамского региона и настоятель Подворья протоиерей Андрей Дубровин в крестильном храме блаженной Ксении Петербургской. После чего отец Андрей обратился с напутственным словом к детям и педагогам, благословил их, окропил святой водой, а затем освятил знамя клуба «Спас».

Благочинный поздравил собравшихся с началом летней смены и призвал Божие благословение на это благое дело, выразив надежду на то, чтобы Господь «дал возможность в целости и сохранности, достойно пройти эту смену». Итогом летних занятий станет торжественное посвящение ребят в юных спасателей.

«С этого момента начнется путь, которым наш клуб «Спас» будет идти, я надеюсь, долгими десятилетиями, — продолжил батюшка. — Я верю, что наступит тот день, когда вы вырастете и приведете своих детей в этот клуб, который будет помогать вам на вашем жизненном пути — вы все станете друзьями, близкими людьми, но главное, чтобы посреди вас всегда был Христос!» — заключил священник.

Летняя смена клуба представляет собой большую игру, включающую в себя подготовительный этап, закрепление полученных знаний в природных условиях и подведение итогов. Практическая часть будет проходить в селе Умяк, где находится приписной Петропавловский храм Свято-Вознесенского Архиерейского подворья. Там ребят ожидает самостоятельный сплав по реке Умяк с элементами водного слалома, спасение утопающих, эстафета на вертикальных и горизонтальных препятствиях, альпинизм, противопожарная подготовка, воздушно-веревочная переправа через речку, кросс и многое другое.

Испытания предстоят серьезные, поэтому подготовку к ним и дети и педагоги начали заблаговременно. Сначала была проведена разведка течения реки Умяк и опасных мест — работники Боровецкой церкви сами сплавились по речке и убедились в ее безопасности. Затем ребята, родители и педагоги провели субботник на территории храма, где будут проходить подготовительные занятия — облагородили территорию за учебным корпусом, обустроили место сбора у костра. На родительском собрании, прошедшем 6 июня, руководители клуба юных спасателей ознакомили всех с планами смены. Ну и конечно, ребята не прекращали плановые занятия клуба — занимались строевой подготовкой, «сухим плаванием» — основами водного туризма, ориентированием.

Летняя смена клуба юных спасателей «Спас» пройдет с 8 по 16 июня. Несмотря на насыщенность и разнообразие программы, требующей смелости и отваги на каждом этапе, это лишь начальная подготовка к серьезным спасательным испытаниям. Смысл большой игры — так отработать все элементы подготовки, чтобы сделать ее визитной карточкой движения юных спасателей.