Татарстанская Митрополия

Источник информации: Татарстанская митрополия
18 Ноября 2013

17 ноября в неделю 21-ю по Пятидесятнице, глава Татарстанской митрополии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий посетил приход в честь Архистратига Божия Михаила села Старое Ильмово Черемшанского района.

Здесь Его Высокопреосвященство совершил освящение новопостроенного храма и возглавил в нем служение первой Божественной литургии архиерейским чином. Владыке сослужили представители духовенства Чистопольской епархии.

За богослужением молились жители села и окрестных деревень, а также представители местного казачества. Поскольку большинство членов прихода являются чувашами, литургия, от части, совершалась на чувашском языке.

Завершая богослужения, Его Высокопреосвященство поздравил прихожан с этим знаменательным событием и обратился к молящимся со словами поучения.

Также, Владыка совершил награждение тех, кто больше всего потрудился в деле созидания церкви. Правом ношения наперсного креста и медалью святителя Гурия был награжден настоятель прихода иерей Игорь Исаков. Знак отличия Татарстанской митрополии получил староста прихода, а благодарственные грамоты – работники храма.

Приход в селе Старое Ильмово существует уже 21 год, но все это время богослужения совершались в старом здании Детского сада, переданном приходу местным колхозом. Стараниями настоятеля и самих жителей села, за последние годы был воздвигнут каменный храм, где отныне будут регулярно совершаться богослужения.

Видео