Татарстанская Митрополия

Источник информации: Татарстанская митрополия
29 Ноября 2013

Татарстанская митрополия доводит до сведения общественности, что в ночь с 28 на 29 ноября в Татарстане сгорели еще две церкви в кряшенских селениях.

По сообщениям пресс-службы ГУ МЧС России по Татарстану, первым сгорел храм в честь Рождества Иоанна Предтечи в селе Албай Мамадышского района. Возгорание произошло ориентировочно в 22 часа. Бревенчатая церковь построена в 1873 году. Богослужения проводились в ней только в воскресные и праздничные дни. Пожар охватил площадь 252 кв.м.

Около пяти часов утра сгорел храм Живоначальной Троицы в селе Крещеные Казыли Рыбно-Слободского района. Деревянный храм был возведен на месте разрушенной церкви, в последнее время находился в ведении кряшенской общины. Богослужения совершались в воскресные и праздничные дни. Площадь возгорания составила 176 кв. м. Пострадавших и погибших нет. На местах работают дознаватели государственного пожарного надзора.

Руководством Казанской епархии предприняты меры по организации ремонтных и восстановительных работ на месте трагических событий. Также, во взаимодействии с государственной властью предпринимаются все предусмотренные меры, дабы предотвратить возможные повторы подобных событий.

До окончания следственных действий, квалифицирующих эти печальные события, дать более развернутый комментарий не представляется возможным. Руководство митрополии и все верные чада Русской Православной Церкви на территории Республики сочувствуют лишившимся молитвенных помещений братьям и продолжают молиться о сохранении домов Божиих и скорейшем восстановлении утраченных.

Напомним, что за последний месяц, вместе с последними событиями, в Татарстане сгорело 4 православных храма.