Татарстанская Митрополия

Источник информации: Татарстанская митрополия
12 Января 2014

Утром 11 января глава Татарстанской митрополии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил Божественную Литургию в храме в честь Казанской иконы Божией Матери с. Царицыно.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Евгений Забродин, клирики храма и городское духовенство. Завершая богослужение, Владыка-митрополит обратился к молящимся со словом поучения.

Село Царицыно стало одним из первых русских поселений в Казанском крае. Храм и приход здесь существовали уже в начале 1560-х годов. Нынешняя двухпрестольная церковь построена в 1825 году, а иконостас храма – в 1829 году на средства прихожан. В конце 1940-х годов с. Царицыно оказалось в черте Казани, и скромная сельская церковь, открывшаяся вновь в годы Великой Отечественной войны, стала многочисленным городским приходом. В 60-е годы – время «хрущевской оттепели» – Царицынский храм ввиду его отдаленности от центра города решено было преобразовать в кафедральный собор Казанской епархии, Никольский же собор предполагалось снести, но Божией милостью замыслам этим не суждено было исполниться.