Татарстанская Митрополия

Источник информации: Татарстанская митрополия
6 Апреля 2014

Суббота 5-ой седмицы Великого Поста носит название Похвалы Пресвятой Богородицы: в этот день Православная Церковь прославляет Божию Матерь. Накануне, в пятницу вечером, в храмах совершается торжественное богослужение, на котором поется Акафист Царице Небесной.

Это празднование было установлено в Византии с IX века в честь неоднократного избавления Константинополя от нашествий арабов и персов по молитвам Пресвятой Богородицы, Которая всегда считалась Заступницей и Покровительницей Царьграда.

В этот день глава Татарстанской митрополии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил службу Похвалы Пресвятой Богородицы в Казанско-Богородицком мужском монастыре. В обители хранится чудотворный список Казанской иконы Божией Матери, перед которым и было совершено акафистное пение. Песнопения исполняли два монастырских хора: мужской под руководством Дениса Рогова и смешанный под управлением монахини Амвросии (Кочережкиной).

Утром следующего дня преосвященный Владыка-митрополит возглавил в обители служение Божественной Литургии, за которым ему сослужили наместник игумен Питирим (Рыбанин) и братия монастыря.

По окончании богослужения архипастырь в своем поучительном слове к молящимся напомнил, что Казанская земля является местом обретения одного из самых почитаемых в мире образов Божией Матери, под омофором Которой мы живем и служим на благо Отечеству и Церкви Христовой.