Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/12/25/44196
25 Декабря 2014

25 декабря, в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, на территории Областного клинического онкологического диспансера г. Кемерово состоялась установка куполов с крестами на новопостроенный деревянный храм в честь упомянутого угодника Божьего. Эта церковь является временной на приходе. Строительство основного каменного храма, закладной камень под который был освящен год назад, еще ведется.

Согласно древней благочестивой традиции перед началом монтажных работ маковки были освящены. Чин совершил старейший священнослужитель Кемерова, настоятель Никольского храма протоиерей Алексий Курлюта в сослужении настоятеля прихода протоиерея Владимира Курлюты и клирика Троицкой церкви областного центра иерея Владимира Климова. Вместе с духовенством молитвы Господу вознесли сотрудники и пациенты диспансера, их родственники, спонсоры строительства храма и верующие близлежащей округи.

Храм на территории Областного онкологического диспансера возводится по многочисленным просьбам пациентов медучреждения. Они желают, чтобы наряду с нахождением в палатах у них была возможность посещать и духовную лечебницу, в которой можно найти утешение в беседе со священником и испросить у Господа скорейшего исцеления от недуга. До постройки основного храма все это они смогут сделать во временной церкви, которая начнет функционировать уже после Рождественских святок.

Как отметил протоиерей Владимир Курлюта, основной больничный храм возведут по проекту семиглавой Троицкой церкви в г. Пушкино Московской области. Вмещать он будет до трехсот прихожан, в числе которых смогут быть как пациенты диспансера, так и жители окрестных кварталов. Фундамент под него уже готов. В наступающем году строители планируют начать кладку стен.

Напомним, что закладной камень под храм святителя Спиридона Тримифунтского ровно год назад освятил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии.

Пресс-служба Кузбасской митрополии