Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2015/01/06/44517
6 Января 2015

Утром 6 января, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил великую вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого в Троицком храме г. Кемерово.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого Кемеровского благочиния Кемеровской епархии.

Пел хор Троицкого храма (регент — К.В. Туев).

После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к молящимся с проповедью. Владыка пояснил значение события Рождества Христова для всего человеческого рода, отметив, что оно является исполнением пророчеств многих ветхозаветных праведников.

После сугубой ектеньи кузбасский архипастырь совершил молитву о мире в братской Украине.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Александр Чернов, клирик Троицкого храма г. Кемерово.

По окончании Литургии перед свечой, знаменующей Вифлеемскую звезду, были пропеты тропарь и кондак праздника Рождества Христова.

В заключение митрополит Аристарх поздравил духовенство и мирян с наступающим праздником Рождества Христова, пожелал, чтобы 2015 год был для каждого из нас временем благости и милости Божией, а для России, Кузбасса и Русской Православной Церкви – благополучным, мирным и созидательным.

«Встречая праздник Рождества Христова, дорогие братья и сестры, будем вместе с ангельскими силами также радостно прославлять его словами, которые мы услышим сегодня в Евангельском благовестии: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». Чтобы этот мир Божий, не земной, самый прочный и вечный, водворился в человеческих душах, чтобы он был и в Отечестве нашем, и во всем мире», — напутствовал паству глава Кузбасской митрополии.

К празднику Рождества Христова митрополит Аристарх преподнес в дар Троицкому храму икону с мощевиком святителя Иоанна Златоуста, в честь которого освящен его нижний придел.

Со словами взаимных поздравлений и благопожеланий к архипастырю обратился настоятель Троицкой церкви протоиерей Сергий Кожевников.

Пресс-служба Кузбасской митрополии