Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2015/02/03/45407
3 Февраля 2015

С 6 февраля по 18 марта в Культурно-выставочном центре «Вернисаж» г. Прокопьевск пройдет выставка старинных икон из собрания Музея имени Андрея Рублева г. Москва. Экспозиция под названием «В земле российской просиявшие…» будет посвящена образам русских святых в иконописи и декоративно-прикладном искусстве.

Выставка сформирована из двух разделов. Первый из них посвящен образам древнейших русских святых, в числе которых – собор преподобных отцов Киево-Печерской Лавры, а также первые русские святые князья-страстотерпцы Борис и Глеб и их отец равноапостольный князь Владимир. Кроме этого посетители смогут увидеть ряд икон, произведений медной пластики и деревянной резьбы, посвященных крестителю Руси.

Во втором разделе представлены образы святых, прославленных в Новое время, среди них – святители Митрофан Воронежский, Иннокентий Иркутский и Дмитрий Ростовский, а также преподобный Серафим Саровский. На иконе последнего изображены клеймы с эпизодами основных событий из его жития, созданные в начале XX века сестрами иконописной мастерской Серафимо-Дивеевского монастыря. В своеобразной манере письмо этих икон совмещено с традициями древней рукописи и академической живописи XIX века.

Настоящей изюминкой выставки является образ святителя Петра, митрополита Московского, который выполнен одним из московских мастеров во второй половине XVI века и представляет собой пример высокохудожественного памятника столичного круга.

Во время работы выставки священнослужители Прокопьевска будут совершать молебны перед образами святых угодников Божьих. А в сам день открытия экспозиции перед ее посетителями с духовными и народными песнопениями выступит Архиерейский квартет Кемеровской епархии.

Выставка рассчитана на широкий круг посетителей, интересующихся историей и изобразительным искусством Древней Руси, информирует сайт Второго Прокопьевского благочиния.

Пресс-служба Кузбасской митрополии