Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2015/02/14/45818
14 Февраля 2015

13 февраля в Новокузнецке состоялось открытие юбилейного V Кузбасского молодёжного форума «Сретенские встречи», приуроченного к Дню православной молодежи. Ежегодный форум в этот раз проводится в стенах Кузбасской православной духовной семинарии (КПДС) и посвящен теме «Развитие добровольчества в молодёжной среде городов и сельских поселений».

Участие в мероприятии традиционно принимают руководители, их помощники и активисты православных молодежных клубов из епархий не только Кузбасской, но также Новосибирской, Красноярской и Иркутской митрополий, в том числе Барнаульской и Горноалтайской епархий, всего около 70 человек.

В планах форумчан – в дружеской обстановке обсудить ряд актуальных вопросов, в числе которых: организация молодёжной работы в малых городах и сёлах, а также информационного молодёжного пространства и волонтёрского движения в епархиях.

Торжественная церемония прошла в Большом актовом зале семинарии. Открыл ее первый проректор КПДС иерей Андрей Мояренко, зачитав собравшимся приветственное слово и доклад о молодежном служении в современных условиях от имени митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, главы Кузбасской митрополии.

Далее заместитель начальника Департамента спорта и молодежной политики Администрации Кемеровской области А.А. Дудник по поручению губернатора А.Г. Тулеева вручил областные награды представителям православных молодежных движений Кузбасса.

Затем с докладами выступили руководитель Координационного центра молодежной работы по Сибирскому федеральному округу А.Ю. Труш, руководитель Отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии протоиерей Андрей Рузанов и руководитель Отдела по делам молодежи Мариинской епархии протоиерей Михаил Максименко.

После перерыва слово было предоставлено руководителю «Новокузнецкого Благотворительного Клуба» Константину Кузнецову. Он презентовал свой фильм о восхождении на горную вершину «Эльбрус: Сибирская экспедиция», после чего провел интерактивную лекцию «Принципы функционирования волонтерской организации. Как должен выстраивать свою работу руководитель. Значение системы. Как применить опыт себе?».

В завершении форумчане провели круглый стол под названием «Стратегия развития добровольческих молодёжных клубов в малых городах» и обсудили проект документа по итогам первого дня работы Сретенских встреч, информирует сайт КПДС.

Пресс-служба Кузбасской митрополии