Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2015/03/18/46868
18 Марта 2015

    17 марта в Кузбасской православной духовной семинарии состоялась встреча учащихся духовной школы с одним из опытнейших археологов и краеведов Кузбасса Ю.В. Шириным. Он является заместителем директора музея-заповедника «Кузнецкая крепость» г. Новокузнецка, доцентом Кемеровского государственного университета.

    В ходе встречи Юрий Викторович прочитал будущим священнослужителям лекцию, посвященную праведному Петру Томскому — святому, который жил и был захоронен в Кузнецком крае два столетия назад. Помимо жития угодника Божьего исследователь рассказал о перипетиях археологических работ по поиску мест его жизни и захоронения, которые уже несколько лет ведутся в Новокузнецком районе.

    Вместе с тем археолог провел для семинаристов видеопрезентацию материалов, на которых показаны карты местности и ход археологических раскопок, а также планы исследований на этот год.

    В завершение своего выступления Юрий Викторович пригласил учащихся духовной школы к активному сотрудничеству и помощи в изысканиях.

    В свою очередь, первый проректор Кузбасской семинарии иерей Андрей Мояренко поблагодарил Юрия Ширина за интересный, содержательный доклад и вручил ему памятный подарок, информирует сайт духовной школы шахтерского региона.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии