Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2015/03/24/46939
24 Марта 2015

Губернатор А.Г. Тулеев и митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии обсудили подготовку региона к великому христианскому празднику – Пасхе, отмечаемой в этом году 12 апреля.

На встрече, прошедшей в обладминистрации, Аман Тулеев отметил, что помочь священнослужителям обеспечить безопасность приходов и весеннее благоустройство территорий храмов нужно всем миром.

По мнению главы региона, прежде всего, этими вопросами должны заняться главы территорий вместе со своими заместителями по ЖКХ, а также с председателями муниципальных советов народных депутатов и руководителями правоохранительных органов. Он подчеркнул, что нужно очистить крыши и пешеходные дорожки от снега и наледи, посыпать песком или иными реагентами территории приходов, вывезти снег. И работу эту необходимо проводить регулярно, до полного таяния снега.

Отдельно на встрече были обсуждены вопросы контроля со стороны глав территорий за проведением ремонтов и реставрационных работ в храмах.

Кроме того, Аман Гумирович акцентировал внимание на неукоснительном соблюдении правил пожарной безопасности и привлечении к работам только опытных и проверенных специалистов. «Места проведения работ должны быть обеспечены огнетушителями. С помощью сотрудников противопожарной службы надо проверить исправность сигнализации, обучить священнослужителей действиям в чрезвычайных ситуациях», — сказал губернатор.

Также на встрече митрополит Аристарх сообщил губернатору о совместном проекте Кузбасской митрополии с духовным управлением мусульман Кемеровской области, призванном помочь детям, которые страдают онкологическими заболеваниями и нуждаются в особом внимании. В рамках проекта весной 2015 года в двух медучреждениях Кемерова – областном онкологическом диспансере и детском онкохосписе (жилой район Кедровка) – создадут игровые комнаты для юных пациентов, оборудуют их инвентарем. Комнаты будут оснащены на пожертвования православных и мусульман, собранные в храмах и мечетях.

Пресс-служба Кузбасской митрополии