Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2015/05/12/48763
13 Мая 2015

В селе Ильинка Новокузнецкого района после реконструкции открылся мемориальный комплекс павшим в годы Великой Отечественной войны.

Ильинский мемориал – самый крупный из всех памятников и обелисков в Новокузнецком районе. Он заложен в 1965 году к 20-летию Победы. В том же году был воздвигнут бронзовый бюст Героя Советского Союза Ильи Семеновича Назарова, который до войны работал в местном колхозе трактористом. В первые дни войны И. Назаров ушел на фронт и погиб в 1944 году, бросившись со связкой гранат под вражеский танк.

К 70-летнему юбилею Победы мемориал, насчитывающий порядка 500 имен, был полностью отреставрирован. Реконструкции подверглись бюст Героя Советского Союза, обелиск в форме штыка, заменены мраморные таблички с именами погибших в годы Великой Отечественной войны.

Кроме того, строители благоустроили прилегающую территорию облицовочной плиткой, заасфальтировали подходы к нему.

По доброй благочестивой традиции торжественная церемония открытия мемориала включила в себя чин его освящения, который совершил настоятель местного Свято-Ильинского храма протоиерей Михаил Римар. К монументу он прибыл крестным ходом от Ильинской церкви вместе с прихожанами и учащимися воскресной школы прихода, исполнив в пути тропарь Пасхи.

После освящения отец Михаил вместе с главой Новокузнецкого района Евгением Манузиным и другими участниками церемонии высадил саженцы сирени на аллее рядом с мемориалом.

Пресс-служба Кузбасской митрополии