Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2015/05/20/48991
21 Мая 2015

18 мая, в преддверии Дня славянской письменности и культуры, в духовно-просветительском центре собора Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги состоялся лекторий на тему «Земля Кузнецкая – родной край. Православие».

Прошел он в форме докладов, которые зачитали воспитанники детского дома «Радуга», студенты Юргинского техникума машиностроения и информационных технологий и учащиеся воскресной школы собора. В качестве слушателей выступили прихожане православных храмов Юрги.

По большей части темы докладов были посвящены истории земли Кузнецкой от ее основания до наших дней, становлению православной веры на территории шахтерского региона, а также творческим трудам юргинской православной поэтессы Тамары Ильиничны Рубцовой, принявший незадолго до своей кончины монашеский постриг. Отдельное внимание было уделено теме о новомучениках земли Кузнецкой, которая так актуальна для кузбасского края.

А в начале лектория к его участникам и гостям с приветственным словом обратился настоятель собора протоиерей Константин Добровольский. Он рассказал об истории предстоящего праздника и жизненном пути святых братьев Кирилла и Мефодия, основателей славянской письменности, сообщает пресс-служба Мариинской епархии.

Пресс-служба Кузбасской митрополии