Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2015/06/09/49631
9 Июня 2015

В Творческой гостиной Кемеровского госуниверситета прошел вечер итальянского языка и культуры под названием «Моя Италия».

На мероприятие, организованное сотрудниками Отдела по делам молодежи Кемеровской епархии, собралось более 30 человек – в основном студенты факультетов Романо-германской филологии и филологии и журналистки. Сначала с рассказом о своем восприятии итальянских культуры, системы образования, нравов и обычаев выступили профессор вуза Л.А. Ходанен и доцент Е.Г. Желудкова. Затем главный приглашенный эксперт Мария-Роза Брун, учитель из г. Турина (Италия), которая преподает итальянский язык в православной гимназии г. Кемерово, выступила с рассказом об исторических, географических, культурных и кулинарных особенностях Апеннин.

Также на встрече речь шла и о существующих паломнических маршрутах по Италии. В частности, протоиерей Евгений Сидорин продемонстрировал фотографии из личного архива и поделился своими впечатлениями о трех паломнических поездках в эту страну.

Настоящий фурор среди участников вечера произвел солист Государственной филармонии Кузбасса диакон Дмитрий Ганин. Исполненные им классические оперные произведения итальянских композиторов и песни современных шансонье с Апеннин вызвали бурю восторга и шквал аплодисментов.

В завершение вечера итальянская гостья анонсировала проведение конкурса сочинений по «Божественной комедии» Данте, который начнется во втором полугодии. Его победитель, с ее слов, отправится в путешествие на родину великого итальянского поэта.

Пресс-служба Кузбасской митрополии