Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2015/06/28/50298
28 Июня 2015

По инициативе Общественной палаты Кемеровской области и музея-заповедника «Красная Горка» в столице Кузбасса прошла экологическая акция «Берег нашей памяти».

Силами членов Палаты, сотрудников Музея и волонтеров был очищен от мусора правый берег реки Томь, около природно-исторического и геологического памятника, места открытия Кузнецкого угольного бассейна – Горы Горелой (Красной горки). Участники акции не только привели в порядок берег реки, но и побывали на месте, откуда берет начало история родного города и края – в районе Красной горки.

Стоит отметить, что в числе волонтеров были и представители православных молодежных клубов Кемерова, которые всегда стремятся помочь родному городу стать краше и уютнее.

В 1721 году рудознатец Михайло Волков на территории будущего города Кемерово обнаружил выход мощного угольного пласта в «горелой горе», из которой валил дым. Это горели под землей угольные пласты. Донесение о находке с образцами угля было послано им в Берг-коллегию. С этого события началось освоения Кузбасса.

«Название и место проведения акции нами выбраны неслучайно. Одной из важнейших задач является воспитание у общества активной гражданской позиции в вопросе сохранения природы и ее богатств. Особенно это касается того места, где ты родился и вырос. Бережное отношение к природе необходимо прививать с детства. И поэтому проведение экологической акции «Берег нашей памяти» стало доброй традицией для кемеровчан», — уверена Наталья Шелепова, председатель комиссии по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию Общественной палаты Кемеровской области.