Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2015/07/22/50762
22 Июля 2015

С 13 по 17 июля отряд Братства православных следопытов им. Сергея Солнечникова из пгт. Итатский Тяжинского района провел очередной многодневный слет. Место его проведения на этот раз было не совсем обычным – уже традиционные горы Кузнецкого Алатау сменились берегами Красноярского водохранилища рядом с поселком Приморский Балахтинского района Красноярского края. Местное население именует этот водоем Красноярским морем.

В течение пяти дней ребята увлеченно соревновались в кулинарных состязаниях, турнирах по футболу, пионерболу и лапте, а также в интеллектуальной игре на местности. Черту под состязательной составляющей слета подвела всеми любимая разведческая игра, в которой ребята упражнялись в вязании узлов, ориентировании по компасу и многом другом. И, конечно же, в течение всей смены они вспоминали и размышляли о заповедях Закона Божия.

В один из дней у поклонного креста, расположенного на высоком холме рядом с мемориалом в память о затопленном Даурском районе, следопыты совершили краткую молитву. Большая часть населенных пунктов района, территория которого включала порядка 60 деревень и сел, после возведения Красноярской ГЭС в 1967– 1970 годах оказалась затопленной. После молитвы ребята трудовым десантом прошлись по склонам холма и очистили мемориал от мусора.

В завершении слета следопыты совершили увлекательную прогулку на катере в Сисимский залив к противоположным берегам Красноярского моря. В водном путешествии каждый желающий имел возможность почувствовать себя мореходом за штурвалом катера. А затем ребята еще посетили и знаменитый Красноярский зоопарк «Роев ручей».

Как сообщили в пресс-службе Мариинской епархии, полную впечатлений пятидневку следопыты забудут не скоро. Свежесть вод Енисея, удивительная красота его берегов и аромат земляники, буквально рассыпанной на зеленом ковре, – только часть того, ради чего хочется вернуться сюда на следующий год.

Пресс-служба Кузбасской митрополии