Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2015/08/05/51166
6 Августа 2015

    5 августа митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил чин освящения закладного камня под строительство храма в честь Архангела Михаила, который возводится в областном центре на средства друзей, родных и близких и.о. губернатора Кузбасса А.Г. Тулеева.

    Богослужение прошло в Сосновом бору Кемерова, рядом с ДК «Шахтеров», где ведется строительство церкви.

    Вместе с архипастырем помолиться о благополучном начале и завершении доброго дела пришли десятки горожан, в том числе представители областной, городской и районной администраций. В своем обращении к ним владыка рассказал о значении ангельских сил в жизни христианина, пояснил причины храмостроительства в прежние времена и в наши дни, призвал, приходя в будущий храм, молиться о себе и близких, а также о главных тружениках Кузбасса – шахтерах, чтобы Господь и Ангельские силы хранили их жизни, помогали преодолевать различные трудности.

    «Этот храм имеет отношение ко всем без исключения кузбассовцам, потому что каждый из них имеет своего Ангела-хранителя, дарованного при крещении. Эта небесная сила важна для людей на жизненном пути, потому все мы постоянно подвержены многочисленным опасностям. Многие порой проходят в нескольких шагах от смерти или являются свидетелями несчастных случаев, поражающих своим трагизмом. Так вот чтобы человек имел небесную поддержку в этих непростых, а порой смертельно опасных условиях, в каких часто находятся главные труженики региона – шахтеры, мы с губернатором и решили посвятить этот храм Архангелу Михаилу, начальнику всего небесного воинства», — отметил митрополит Аристарх.

    Архипастырь выразил надежду, что с окончанием строительства храм посетит большинство кузбассовцев, чтобы помолиться в нем о своих семьях, руководителях области и всем шахтерском регионе.

    В настоящее время на стройплощадке готовится каркас под заливку фундамента. Работы будут вестись ежедневно, поскольку сдача храма в эксплуатацию намечена уже на осень этого года.

    Напомним, что Михайло-Архангельский храм будет выстроен в лучших традициях русского зодчества. Особенностью церкви станет гульбище – открытая терраса сбоку здания. В старину, при условии, если терраса простиралась вокруг храма, по ней совершались крестные ходы. Это позволяло верующим во время шествия не покидать пределы дома Божьего. Данный элемент церковной архитектуры был широко распространен в допетровской России.

    Высота двухкупольного храма составит около 20 метров, вместимость – до 100 прихожан.

    Как сообщила газета «Кузбасс», проект будет реализован в рамках мероприятий к 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси и основателя русского государства.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии